Консультация травматолога /

Травма колено — вопрос №1068608

Здравствуйте. Сын 17 лет травмиррвал колено на физкультуре. Зделали мрт. Но он ещё занимается гиревым спортом. Можно ли заниматься дальше спортом.
Заключение мрт. Мр признаки незначительных дистрофических (вероятно постравматических) изменение передней крестообразной связки, а также заднего рога внутреннего мениска (второй степени Stoller)неравномерно выраженный реактивный синовит, суппрапатериальный бурсит правого коленного сустава.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на данный момент, при разрыве мениска 2й ст, оперировать ничего ненужно.
Требуется курс противовоспалительного лечения.

Если нагрузки на сустав будут чрезмерными то разрыв мениска может усугубиться до 3й ст, при этом нужна будет уже операция.

Поэтому, учитывая что разрыв уже 2й ст, то сустав лучше щадить.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, а какой курс противоспалительный, что именно пропить? Курс противоспалительный для снятия чего? Воспаление мениска, или все вместе?
Ортопед, Травматолог
- реактивный синовит,
- суппрапатериальный бурсит

Это воспаление, по этому поводу и нужно противовспалительный курс пройти.
- Ограничение нагрузок на суставы, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Хондропротекторы Артра, по 1 капс 2 раза в день 3 мес.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью № 12.
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Евгения!
По результату мрт на данный момент чего-то страшного и критичного нет. Есть воспалительные и посттравматические изменения, требующие консервативной терапии.
1) ношение фиксатора коленного сустава мягкого типа
2)Ибупрофен по 1т*2р в день 5 дней после еды
3) нпвс мазь местно 2р в день(Диклофенак,найз )
4) физиотерапия(можно магнитотерапия, ультразвук с гидрокортизоном)
Можно ли дальше заниматься спортом?
Спорт возможен, но без чрезмерных нагрузок на колени(нежелательными будут такие упражнения как приседания со штангой, жим ногами и тому подобное)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Спасибо за ответ. Но у меня вот такой вопрос. Тоесть можно крест поставить на занятие гирями вообще? Тоесть там тоже вес Гири одной до 32 кг, поднимает. Тоесть о этом спорте можно забыть. Я правильно понимаю, что если тяжести поднимать менист с 3 степени разрывается и там только операция. А после операции, там к спорту возвратиться можно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгения, да, в данном спорте риск повреждения мениска до 3й степени есть.
Тогда уже решается вопрос об оперативном лечении. Операции сейчас выполняют артроскопически.
После артроскопий даже профессиональные спортсмены через 3 месяца восстановления возвращаются в спорт.
Поэтому на счет спорта подумайте