Консультация кардиолога /

Престанс уже не держит давление — вопрос №1068731

5.5 престанс уже не держит давление всегда высокий пульс 80 в среднем скачет до 100 .. давление держиться 140 на 90 потом неделю 156 на 100 .. сбивается каптоприлом 50 до 130 через 4 часа опять 160. предложили терапию заменить индапамид 2,5 утром через 2 часа кнкор 5 или небивалол. вечером лозатран н 50.

Возраст: 51

Хронические болезни: гипертония . толерантность к глюкозе пограничное. остеохондроз . вес 120 .панкреатит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую трипликсам 1,25 +5+5 от давления
Конкор 5 мг от учащенного сердцебиения
Контролировать давление и пульс.
Лечение в условиях дневного стационара.
Кардиолог
Здравствуйте, Вадим.
Замените лучше престанс на изоптин СР 240 мг утром, 1 раз в день - он снижает и АД, и пульс. Если будет недостаточно, можно будет добавить эдарби 40 мг утром или вечером, он эффективнее лозартана. Это более подходящая и эффективная комбинация, учитывая нарушенную толерантность к глюкозе. И конечно нужно постараться снизить вес, это важно для снижения АД.

Кардиолог
Здравствуйте, Вадим .
Престанс замените на престилол 5/5 мг утром. , это комбинация периндоприла и бисопролола. , оптимально в данном случае, принимать нужно утром , 1 раз в день. , он снижает и пульс и давление
Если вечером ад будет 145/100 и выше моксонидин 0,2 мг , он способствует улучшению метаболизма , улучшает углеводный обмен и способствует снижению веса
Мочегонные ( индапамид ) не советую , из-за нарушения толерантности к глюкозе , может провоцировать ухудшение .
Амлодипин , входящий в престанс и соответственно все препараты с амлодипином , в том числе Трипликсам - провоцирует учащение пульса , поэтому он Вам не подходит , нужно отменить
Клиент
Юлия, логика понятна.. спасибо. а изоптин СР 240 мг. не будет лучше.. ? и были как то крызы ничем не сбивалось а мочегонный препарат моментально помог .. фупасемид укол.. как считаете все же не стоит идти путём мочегонных ?
Кардиолог
Вадим , на данном этапе, показаний для приема мочегонной терапии нет . Только если комбинированный препарат престилол не будет достаточно эффективен , только в этом случае можно добавить индапамид ретард 1,5 мг утром. Изоптин в отличие от бисопролола менее эффективен в плане нормализации и стабилизации пульса
Принятый ответ
Клиент
Юлия, и последний вопрос . если престилола 5.5 не будет хватать можно во второй п дня лозартан н .. или просто 5.5 увеличивать на до 5.7
Кардиолог
Вадим , в таком случае нужно престилол увеличить до 5/10 мг . Лозартан нельзя совмещать с периндоприлом . , или тот или другой препарат. Более эффективна и допустима комбинация престилола и моксонидина . , но если не будет хватать дозы 5/5 мг престилола , нужно будет увеличить до 5/10 мг , это следующая ступень на этапе подбора терапии
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте есть несколько схем. Можно принимать престилол 5/5 утром + Индапамид 2,5. При сохранении повышения давления в вечернее и ранние утренние часы добавить амлодипин 5 вечером.
Можно конкор 2,5 утром +Индапамид 2,5 утром + телмисартан 20 утром.
Амлодипин добавляется аналогично.
Приём Лозап Н вечером не целесообразно, тк там содержится мочегонных препарат, его следует применять утром