Консультация кардиолога /

Тэла мелких ветвей — вопрос №1068871

Не понимаю что происходит и какая причина. В начале сентября был обнаружен повышенный д димер 0,52 при норме 0,24. Врач выписала ксарелто 20, пила .14.09 случился непонятный приступ, дышать больно , сознание слабое. Забрали на скорой с подозрением на тэла по экг. Лежала 6 дней в больнице, кололи гипарин, перед выпиской сделали кт с контрастом -по кт чисто, эхо кг пограничная лёгочная гипертензия. Врач сказал сдать анализы на волчаночный антикоагулянт(74 при норме 44), антитела к кардиолипину -в норме, к 2 бета гликопротеину-в норме.
Через неделю опять похожий приступ, опять в больницу. Повторное кт с контрастом -тэла мелких ветвей.
Узи ног-все в норме. По эхо нет изменений.
Не понимаю откуда могут быть тромбы . Мне 33 , рост 170, вес 65, не курю, занимаюсь спортом. В роду ничего подобного нет.
Если в ногах все чисто, откуда они в легких? Воспалений не было. Может ли кроме ног где-то ещё быть тромб и частицы попадают в лёгкие? Почему на первом кт чисто, а на втором они есть. Кроме повышенных д димер и рфмк все остальные показатели крови идеальны. Да и сейчас д димер в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастрит, удаление полипа из желудка. Гепатит б в детстве, сейчас анализ отрицательный, в крови только антитела.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, малый таз обследовали? Принимаете пероральнын контрацептивы?
Клиент
Мария, пару месяцев назад осматривал гинеколог без узи, сказала нет смысла в узи. Когда делали узи ног, врач увидела кисту на левом яичнике, но она у меня больше 15 лет, то проходит то появляется. Ок не пью

Кардиолог
Здравствуйте, Ковид не болели? По какой причине проверяли Д- димер изначально в начале сентября?
Клиент
Анастасия, болела в августе, перенесла очень легко. Ко всему этому еще добавлю, с июля раз в месяц повышается температура до 38.4 на сутки, после спадает и все ок.
Анализы сдавала по направлению гинеколога, пришла с жалобами что плохо переношу пмс, она написала целый список анализов, все сдала, из всего д димер повышен, остальное норма. Там и гормоны, и с реактивный белок и общий анализ и коагулограмма.
Кардиолог
Ковид очень сильно повышает риск тромбообразования, и это не зависит от тяжести течения болезни. К тому же , может провоцировать аутоиммуные сбои( повышение волчаночного антикоагулянта).
Кардиолог
И Вам необходимо продолжать принимать антикоагулянт . Не переживайте, при приеме антикоагулянтной терапии, повторных эпизодов ТЭЛА не случится. Примерно через несколько месяцев можно будет отменить, но это по согласованию с лечащим врачом и контролем д- димера.
Клиент
Анастасия, хорошо, поняла, спасибо большое. То есть они сразу в легких образовались? Так бывает?
Кардиолог
При тромбозе мелких ветвей повреждаются стенки сосудов , что ведет к образованию тромбов, плюс повышение общей свёртываемости крови . А вообще , тромбы могут образовываться в любых сосудах, отрываться и закупоривать ветви легочной артерии. Но на фоне приема антикоагулянтов они растворяются .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
По к-т после гепарина тромбы могли уже рассосаться, если были маленькие. Вам антикоагулянты назначали после госпитализации?
Клиент
Мария, получается по первому кт все чисто, меня выписали и сказали не пить антикоагулянты, сейчас я повторно в больнице, по кт тэла мелких ветвей -спустя 10 дней после 1 кт получается. Здесь мне дают эликвис 5* 5 мг
Кардиолог, Терапевт
Просто если в первый раз было повышение д димер и вас вели с диагнозом тромбоэмболии, необходимо назначение антикоагулянтов на длительный период.
При лечении эликвис-первые 7 дней по 10 мг 2 раза в день, далее по 5 мг 2 раза в день.
Так же учитывая результаты анализов, достоверного подтверждения антифосфолипидного синдрома нет, но учитывая частоту, я бы рекомендовала консультацию гематолога.
Клиент
Мария, поняла вас, спасибо большое за ответы.
Клиент
Мария, извините за беспокойство, я прикрепила описание кт, ваши рекомендации будут такими же как и прежде?
Кардиолог, Терапевт
В плане приёма антикоагулянтов однозначно!
Кардиолог
Здравствуйте, Ангелина.
Советую сделать МРТ органов малого таза, включая сосуды, чтобы исключить источник ТЭЛА. Продолжайте принимать эликвис для предотвращения повторных ТЭЛА.
Клиент
Марина,спасибо за ответ, поняла, сделаю. А если где-то там источник, что с ним делают?Вырезают как-то или также лечат таблетками?
Кардиолог
В зависимости от того, в чем обнаружится проблема, так нельзя сказать.
Клиент
Марина, ещё вопрос. Если где-то этот источник, какая вероятность что он оторвётся весь с учётом лечения?
Кардиолог
Источник - имеется в виду застой крови в вене по какой-то причине (проблема в самой вене или сдавление ее извне, нарушение кровотока). Это не то что, где-то есть тромб, от которого отрываются кусочки, поэтому лечение опасности не представляет.
Клиент
Марина, поняла. Спасибо!
Клиент
Марина, извините за беспокойство, я прикрепила описание кт, ваши рекомендации будут такими же как и прежде?
Кардиолог
Посмотрела КТ грудной клетки. Да, рекомендации те же.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ангелина.
Учитывая, что Вы перенесли Ковидную инфекцию, вполне вероятно, именно в этом - причина - повышенного риска тромбообразования, так как доказано , что Ковид увеличивает риск тромбообразования в несколько раз!
Я так поняла, что Вы сейчас в стационаре . Не переживайте! Врачи проведут необходимое дообследование!
Конечно , необходимо сделать мрт органов брюшной полости и малого таза с контрастированием сосудов , также консультация гематолога , чтобы исключить нарушения в свёртывающей системе крови .
На данный момент какой Вы принимаете антикоагулянт и в какой дозе ?
Какой уровень тромбоцитов и гематокрита по клиническому анализу крови ?
Клиент
Юлия, здравствуйте.
Тромбоциты 362, гематокрит 37.1. Повышен антитромбин III до 124
Сейчас я в стационаре, да. Здесь мрт мне вряд ли сделают, это уже после выписки. Но узнаю завтра. И здесь сказали к ревматологу , а не гематологу. Как считаете, нужно к обоим или можно к кому-то из этих врачей?
Сейчас насколько опасно мое состояние? Может ли быть где-то большой тромб, а в легких его фрагменты?если да, он может и весь оторваться?
Клиент
Юлия, принимаю эликвис 10мг с утра и 10 вечером
Кардиолог
Ангелина , нет , я не думаю , что где то находится большой тромб. , вполне вероятно, - это результат сгущения крови после Ковида . Доза эликвиса - вполне адекватная , нужно продолжить, с последующим контролем коагулограммы ( + д - димер ). На фоне приема эликвиса - Вы под защитой , не переживайте!
Думаю , что в первую очередь нужен именно гематолог , это профильный специалист в этой области
Клиент
Юлия, я поняла. Спасибо большое за ответ
Кардиолог
Ангелина, крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, большое спасибо!
Клиент
Юлия, извините за беспокойство, я прикрепила описание кт, ваши рекомендации будут такими же как и прежде?
Кардиолог
Да, Ангелина . , по КТ признаки ТЭЛА мелких ветвей с 2 сторон , все рекомендации - прежние . В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию, для оценки давления в легочной артерии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте это связано у вас с перенесенным ковидом, продолжайте приём антикоагулянтов, контролируйте д димер