Рецидивы молочницы в течение года

Здравствуйте. С прошлого лета каждый месяц при овуляции появляются симптомы молочницы. Покраснение, сухость, зуд, белые кремовые или творожистые выделения. Пройдены разные варианты лечения, нет результата

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Некоторые виды противогрибковых средств могут уже не работать, если у Вас имеется резистентность

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, сдавала. Было лечение флуконазол, миконазол. Не помогли

Вижу посев и состав микрофлоры кишечника. Не пробовали длительно пить пробиотики для кишечника? И супрессивную терапию от кандидоза (флуконазол 150 мг раз в 72 часа при обострении, затем месяц раз в неделю, затем до 6 месяцев в момент предполагаемого обострения:раз в месяц)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, пробиотики пила около 3-х недель. Или нужно более длительно? Флуконазол пила 3-4 месяца каждую неделю. В этот период не было обострений. Как только закончила, началось всё заново. Может есть смысл сменить на кетоконазол или итраконазол в таблетках?

Принятый ответ

Здравствуйте!У вас анализ,в принципе, хороший,лактобактерий много,кандида есть,но мало.Но раз есть жалобы постоянные каждый месяц,то можно пропить Флуконазол,лучше не российский и не индийский,несколько месяцев.Принимаете капсулу 150 мг однократно при появлении симптомов.И так 3-6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, 3 месяца пила флуконазол (не помню какое производство). В этот период не беспокоило, потом все заново.
Нужно ли лечить стафилококк и прочие организмы, которые выявлены в Фемофлор?

Можно полечить попробовать,но тогда надо сдавать на них посев,чтобы наверняка.
Про флюконазол -значит надо пить 6 мес,это называется супрессивная терапия при хронической молочнице.Паралельно можно курсами ,по неделе,каждый месяц вставлять капсулы Лактожиналь или подобные,или свечи полиоксидоний для повышения местного иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, посев на стафилококк показал чувствительность к клиндамицину. Если использовать Лактожиналь или подобные свечи не будут ли они усиливать проявления молочницы?

Юлия,нет не будут,если сначала Флюконазол выпьете,а потом капсулы.Клиндамицином лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, нет, клиндамицином не лечилась

Тогда попробуйте Клиндамицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, после клиндамицина нужно использовать какие-то свечи от молочницы или будет достаточно применения флуконазола в таблетках?

Юлия,достаточно просто Флюконазола,а затем Лактожиналь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать анализи флоры на чувствительность к антимикотикам
Проблемы с кишечником есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, анализ флоры показал стафилококк с чувствительностью к клиндамицину. Посев на кандиду есть в прикреплённых анализах. Проблем с кишечником нет, сдавала анализ (тоже прикреплен), снижены бифидобактерии и e.coli типичные

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте бакпосев на чувствительность к антимикотикам, для правильного подбора лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мая, сдавала. Файл выложен

Принятый ответ

Здравствуйте!

По чувствительности рекомендую свечи Ливарол , введение по 1 суппозиторию перед сном 10 дней.

Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, ливарол еще не использовала. Нужно ли после свечей какие-то препараты для восстановления микрофлоры или они могут опять спровоцировать рецидив?

Нет, не нужно после них. Они могут вызывать рецидив молочницы да.