Консультация эндокринолога /

ТТГ АТкТПО значение 614,75 — вопрос №1068947

Беременность 17 недель, гсд стоит с 12 недели. Ожирение 1 степени поставили 6 месяцев назад, вес при Беременности снизился с 95 до 92. Состояние общее нормальное. Аиктпо значение сильно превышено 614,75 . Как понизить? Чем опасно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Само повышение ат к ТПО ничем не опасно. Важно знать уровень ТТГ, какой он у вас ?
Клиент
Мария, Ттг последний 2,55

Эндокринолог
Здравствуйте!при нормальном ТТГ никакое лечение не нужно, вы носитель антител ,их нельзя снизить,рекомендую контролировать ТТГ раз в триместр,приём калия йодида ежедневно 200мкг во время беременности и кормления грудью для профилактики йододефицита у вас и ребёнка
Эндокринолог
Здравствуйте! АТ-ТПО говорят о том, что есть предрасположенность к развитию гипотиреоза (то есть гипофункции щитовидной железы). Нужно обязательно сдать кровь из Вены натощак на гормоны щитовидной железы, а именно ТТГ. Если он в норме, то приём препаратов не требуется, только контроль ТТГ 1 раз в месяц до 20 недели беременности и далее 1 раз во второй половине. Обязательно принимать калия йодид 200 мкг во время беременности и лактации.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Значение АТТПО нужно только для понимания причины повышения ТТГ. если же гормон ТТГ у вас в норме, то на антитела не обращать внимания. Нужен только контроль ТТГ 1 р в триместр и после родов. ГСГ - сахара достигли целевых значений?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Ттг сейчас 2,55 - я так понимаю норма. Сахар утром 5,1-5,2, после еды больше чем 6,4 не поднимался ни разу, и то это самое высокое значение, чаще всего через час после еды сахар 5,8.
Эндокринолог
Добрый день.
Вы носитель антител ЩЖ.Для жизни это ничего не говорит. Его определяют 1 раз в жизни для постановке диагноза АИТ и для понятия если носительствотантителтк щж что говооит оттом что может развиться гипотиреоз(заниженная функция щж)
Для этого необходимо стадь гормоны Щж ТТГ СВТ4 И ферретин. Чаще при дефицитах железа и витамина д3 реализуються заболевания щж со снижением ее функции.
АТ Тпо не лечим-они самостоятельно поднимаються и снижаються без лечения.
Сдают их 1 раз в жизни.
пропить пиколинат хрома 1 мес.витаминД3 10кап постоянно до мес 1 раз в сутки утром. Т вечером есть больше белковой продукции. Так как гормоны щж синтезируют свои гормоны из белкового субстрата. Углеводы тормозят работу щж
Эндокринолог
Здравствуйте,ат-тпо не должны вас волновать,при нормальных значениях ттг. Озадачиться нормальным уровнем глюкозы крови стоит больше