Консультация терапевта /

Анализы, мрт — вопрос №2482342

Добрый день!

О себе: Женщина, 59 лет, вес около 70 кг. Удалена щитовидная железа 10 лет назад, ежедневно пью Л-тироксин 125.
В марте этого года поставлен рассеяный склероз - делаю уколы Синновексом с апреля.
Заметила, что несколько месяцев нижнее давление 95-105.

в марте делала мрт грудной области, и попало в зону обследования - написано, в правой доле печени дополнительное включение, накапливающее контраст, неправильной, ближе к клиновидной форме, размеры 2,3х1,3х2,3 (гемангиома?), а также кистовидные включения в левой почке.

скажите, что это может значить? гемангиома в печени, я помню, давно уже была. это гемангиома по прежнему? что это может быть?

и по сданным сегодня анализам вне нормы
ферритин 187
железо в сыворотке 36
мочевая кислота 387

анализы прекрепила

Возраст: 59

Терапевт
Здравствуйте. Приложите мрт
Клиент
прикрепила

Терапевт
По МРТ - вероятнее гемангиома ( доброкачественное образование в печени)
Оно требует ежегодого наблюдения.
Кисты в почках- необходимо выполнить дополнительно УЗИ почек, что оценить размеры кист и их влияние на работу почки.
Клиент
понятно, скажите, это все не опасно? почему ферритин повышен, и железо? это же про проблемы с печенью? это очень плохо? не знаю что и думать, всю трясет
Терапевт
Гемангиома не опасна.
Изменения могут быть на фоне приема препаратов, содержащих железо.
Клиент
я не принимала препаратов, содержащих железо. но за 2 дня до анализов делала мрт с контрастом. я в пищу была говядина за неделю. но препараты с железом не принмала. и у меня рассеяный склероз, это аутоиммуное. если это все както важно.
а такие показатели ферритина и железа критичны? они же вне нормы. что делать, пожалуйста, подскажите
Терапевт
Железо может быть изменен на фоне пищи( он очень зависит и от еды и от лекарств)
Ферритин на фоне приёма говядины повышаться может, но не так.Уровень его не критичен, и вполне может быть таким на фоне хронического заболевания.
Клиент
например, какогото плохого? или аутоимунного например, рассеяного склероза может?
Терапевт
Да , на фоне рассеянного склероза такое тоже может быть.
Принятый ответ
Клиент
поняла вас, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нижнее (диастолическое давление) рекомендую контролировать, чтобы было не выше 90, а верхнее (систолическое) давление до каких цифр повышается? Пульс при этом измеряли? ЭКГ если делали, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
верхнее давление в норме, 120. нижнее ниже 90-95 обычно не бывает. экг не делала, записалась на понедельник.

скажите, по результату мрт, там действительно гемангиома? там вопрос, сомнения в этом? может быть что-то серьёзное? почему ферритин и железо повышено? это очень плохо? что это значит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при давлении выше 90 принимать спазмолитики Папаверин или Папазол или Но-шпа.
Железо и ферритин повышаются при воспалении
Клиент
хорошо, спасибо, буду принимать спазмолтики.
но у меня вроде бы нет никаких воспалений. ферритин и железо повышенное - это может быть проблемы с печенью? мрт я прикрепила. не знаю, что и думать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по МРТ есть воспаление в грудном отделе позвоночника. Местно рекомендую наносить мазь Индометацина на ночь, курс до 2-3 недель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также нужна консультация эндокринолога.
Клиент
понятно, спасибо