Консультация рентгенолога /

Диагностика на МРТ рака миндалин — вопрос №3082157

У меня есть подозрение на рак миндалин. Что лучше: записаться на мрт 1.5 тл в режиме DWI с контрастом сейчас или записаться на мрт 3 тл в режиме DWI через неделю?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Рентгенолог
Здравствуйте. Миндалины конечно визуализируются на всех типов мрт аппарата, но я бы все-таки рекомендовала вам второй вариант. Так как в принципе зона ротоглотки, мягких тканей шеи рентгенологам тяжелее рассматривать, на мрт аппарате 3тл качество и визуализация будет лучше.
Клиент
Хава, Спасибо за ответ! Я допускаю, что я хотела бы сейчас сделать на 1,5 Тл с контрастом, чтобы не терять время и если будут какие-то неоднозначности через неделю записаться еще и на 3 Тл с контрастом. Не будет ли от этого избыточного вреда организму, как вы считаете?

Рентгенолог
Если вы пройдёте мрт исследование на 1.5тл , не думаю, что вам придётся проходить повтороное мрт. Я к тому что если изначально выбирать, то лучше второй вариант. Но если вы боитесь потерять время, то смело проходите на 1.5тл, на нем также все хорошо видно.
Клиент
Хава, понятно, спасибо!! Еще такой вопрос: у меня стоят ретейнеры в зубах. Подскажите, пожалуйста, они могут испортить качество исследования?
Рентгенолог
Если в них нет металлических элементов, то помех не будет.
Клиент
Хава, уверена, что есть. Тогда будут помехи?
Рентгенолог
Да, они могут отсвечивать. В некоторых ситуациях с ними вообще мрт противопоказано, 3тл точно. Вы лучше уточните у своего стоматолога какие точно металлические элементы в них присутствуют и заранее поставьте клинику, где собираетесь проходить мрт, в известность, чтоб в день исследования не было проблем.
Рентгенолог
Арина, здравствуйте. На 1,5 тоже будет видно, если понадобится какое-то дополнительное уточнение, тогда сделаете 3, но я думаю, будет понятно уже и на 1,5, чтобы вам время не терять. Признаки злокачественности, если они есть, будет видно и на 1,5.