Диагностика на МРТ рака миндалин

У меня есть подозрение на рак миндалин. Что лучше: записаться на мрт 1.5 тл в режиме DWI с контрастом сейчас или записаться на мрт 3 тл в режиме DWI через неделю?

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Миндалины конечно визуализируются на всех типов мрт аппарата, но я бы все-таки рекомендовала вам второй вариант. Так как в принципе зона ротоглотки, мягких тканей шеи рентгенологам тяжелее рассматривать, на мрт аппарате 3тл качество и визуализация будет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Хава, Спасибо за ответ! Я допускаю, что я хотела бы сейчас сделать на 1,5 Тл с контрастом, чтобы не терять время и если будут какие-то неоднозначности через неделю записаться еще и на 3 Тл с контрастом. Не будет ли от этого избыточного вреда организму, как вы считаете?

Если вы пройдёте мрт исследование на 1.5тл , не думаю, что вам придётся проходить повтороное мрт. Я к тому что если изначально выбирать, то лучше второй вариант. Но если вы боитесь потерять время, то смело проходите на 1.5тл, на нем также все хорошо видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Хава, понятно, спасибо!! Еще такой вопрос: у меня стоят ретейнеры в зубах. Подскажите, пожалуйста, они могут испортить качество исследования?

Если в них нет металлических элементов, то помех не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Хава, уверена, что есть. Тогда будут помехи?

Да, они могут отсвечивать. В некоторых ситуациях с ними вообще мрт противопоказано, 3тл точно. Вы лучше уточните у своего стоматолога какие точно металлические элементы в них присутствуют и заранее поставьте клинику, где собираетесь проходить мрт, в известность, чтоб в день исследования не было проблем.

Принятый ответ

Арина, здравствуйте. На 1,5 тоже будет видно, если понадобится какое-то дополнительное уточнение, тогда сделаете 3, но я думаю, будет понятно уже и на 1,5, чтобы вам время не терять. Признаки злокачественности, если они есть, будет видно и на 1,5.