Консультация невролога /

Результаты МРТ, головные боли — вопрос №746876

Здравствуйте, мне 33 года, страдаю головными болями в правом в иске, примерно 3 раза в месяц, периодически чувствую спазм в правой руке. После консультации невролога провели МРТ. Результат - масс-эффект отсутствует, срединные структуры не смещены. Дифференцировка на серое и белое вещество сохранена, объемных образований, зон с аномальной интенсивностью мр-сигнала по т2-ви, flat до 2-3 мм. Боковые желудочка симметричны, не расширены. III -желудочек 4мм. Сильвиев водопровод проходим, IV - желудочек обычной конфигурации. В банальных ядрах, в лучистом венце обоих полушарий визуализируются пространства Вирхова-Робина. Гипофиз не увеличен, дифференцировка на адено-нейрогипофиз сохранена. Воронка гипофиза расположена симметрично. Параселлярные структуры без особенностей. Интракраниальные части черепных нервов не изменены. Зона краниовертебрального перехода без изменений. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Расширены субарахноидальные пространства и борозды полушарий мозга и мозжечка. Пневматизация придаточных пазух носа сохранена. Заключение- мр признаки единичных очаговых изменений вещества мозга сосудистого характера, умеренного расширения наружных ликворных пространств мозга.

Что означают находки на МРТ и связаны ли они с моими головными болями? Чем вызвано расширение ликворных пространств и что за единичные очаги изменений мозга?
Пока мне назначили мексидол и МРТ в динамике, но мексидол мне не подошел, начала болеть голова и появилась сыпь.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу болей, то какого они характера, давят, пульсируют? Что снимает боль? Больно ди двигать глазами, смотреть на свет, есть ли тошнота? Когда усиливаются боли, чем провоцируются?
Клиент
Екатерина, боли возникают во второй половине дня, провоцируются длительной работой за компьютером, недосыпом, кажется, что правый глаз тоже болит, ноющая боль, тошнота иногда бывает, локализуются всегда справа в виске, боль проходит после сна или если принять ибупрофен.

Невролог, Терапевт
Тут больше похоже на головную боль напряжения. Связанная может быть с остеохондрозом шейного отдела. Нужно делать перерывы в работе и регулярная гимнастика для шеи по Шишонину
Клиент
А умеренное расширение ликворных пространств от чего и с чем может быть связано?
Невролог, Терапевт
Это может быть косвенным признаком ликворной гипертензии, тут мтоит посетить офтальмолога для осмотра глазного дна
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления, или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, причиной головной боли не являются.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина, Екатерина, боли возникают во второй половине дня, провоцируются длительной работой за компьютером, недосыпом, кажется, что правый глаз тоже болит, ноющая боль, тошнота иногда бывает, локализуются всегда справа в виске, боль проходит после сна или если принять ибупрофен. По шкале могу оценить на 3-5 баллов. Еще замечала, что головная боль часто появляется перед месячными и в конце.
Невролог
Это может быть головная боль напряжения. С учётом того, что может быть тошнота, боль односторонняя и есть связь с менструацией - не исключено что лёгкие приступы мигрени.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон. Обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При частоте головной боли 3 раза в месяц необходимости в профилактической терапии нет.
Клиент
Алина, А умеренное расширение ликворных пространств от чего и с чем может быть связано?
Невролог
Обычно это является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует.
На всякий случай пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Алина, мне назначили мексидол, но я себя от него чувствую плохо, голова болит, сыпь и сонливость. Подскажите чем его можно заменить?
Невролог
Просто отмените его, ничем заменять не нужно.