Сд 2 типа и хсн

Дд! Пациент с ХСН принимал раньше Метформин 2000. Потом стал принимать Форсига, а Метформин отменил, утром сахара сначала были 5.3-5.5 , потом снова стали 6.0-6.3 Подскажите 1) можно ли при хсн 3 ФК Метформин добавить снова ? (может в дозировка 500?) Прочитала внимательно инструкцию, боюсь лактатацидоза 2)и в чем мб причина того, что Форсиги сначала хватало, а потом сахара снова пошли вверх?

ДКМП ХСН Подагра СД 2 типа
49 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Все выглядит немного по другому.
Форсига механически выводит с мочой углеводы и действует она в основном днем.
А Метформин снижает продукцию сахара печенью.И именно он снижал натощаковый сахар.
Верните его в ночь.
Принимать его можно и никакого лактацидоза он не вызовет,тем более в такой мизерной дозе

Здравствуйте. Вам необходимо принимать форсигу утром, а метформин на ночь вечером. Лактацидоза не будет. А вот инструкцию от форсиги вы видимо не очень внимательно читали. Она может вызывать цистит и уретриты и пиелонефрит даже так как её механизм действия основан на снижение реабсорбции Глюкозы проще говоря моча постоянно сладкая поэтому постоянно инфекции мочеполовые могут возникать особенно если почки так плохо работают. А если почки плохо работают снижается диурез, , то есть если человек мало писает то форсига не работает! Сколько её не принимайте, толку не будет. Нужно добавить мочегонное тогда форсига начнёт работать. И нужно исключить пиелонефрит ( моча общиий анализ,как,УЗИ почек) и если он есть тогда его лечить антибиотиками после этого можно продолжать принимать форсигу тогда она снова начнёт работать когда человек выделяет достаточное количество жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно можете вернуть метформин, его вам зря отменили. Вечером метформин Лонг 1000 мг. Лактацидоз крайне редкое осложнение и наступает только при тяжелом состоянии при инсультах, инфарктах, алкогольной интоксикации.
Дозировка метформина зависит от СКФ.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1 метформин можно вернуть, он противопоказан при острых состояниях, сразу после инсульта, инфаркта. Лактатацидоза не будет, не переживайте. Принимайте глюкофаж лонг 1000 мг вечером. 2 форсига держит сахар днем, она выводит сахар с мочой. Принимайте утром форсигу 10 мг