Беременность
Добрый день ! Мне 34 года, амг 0,24 высокий фсг и лг, беременностей и абортов не было, на естественную беременность даже не надеялась. И тут пришло время месячных , начал сильно болеть живот и грудь как обычно , а выделений нет.Сделала тест , оказался положительным. Вопрос : это нормально , что живот болит как при месячных или есть угроза выкидыша ? Какие препараты помогут поддержать беременность ?
Здравствуйте.
В первую очередь на этом сроке беременности нужно сдавать ХГЧ для оценки прогрессирования беременности и темпов прироста ХГЧ.
Сдаётся он каждые 48 часов, уровень гормона должен увеличиваться за этот промежуток времени не менее чем на 60%.
При уровне ХГЧ 1000 и более, можно идти на УЗИ, уже должны видеть плодное яйцо.
Относительно тянущих болей как при менструации, таких быть не должно, учитывая низкий овариальный запас, высокий ФСГ до беременности, следует рассмотреть совместно с лечащим врачом необходимость назначения гормональной поддержки препаратами прогестерона.
Сейчас, до посещения доктора, можно самостоятельно начать использовать свечи с папаверином по 1 св х 2 р/сут ректально, + обязательно половой и физический покой.
Арусяк, здравствуйте! Скорее всего живот ещё болит от запоров. После того , как сходила в туалет , боль ушла . Посоветуйте , пожалуйста , что можно принять от него, чтобы не навредить беременности. Спасибо !
Принятый ответ
Можно начать с растительных препаратов для , например эубикор о 1 п х 2-3 р/сут.
Кроме этого для профилактики запоров нужно много пить жидкости, можно добавить овсяные отруби по 2 ст л /сут.
Несомненно запор может вторично вызывать боли в животе, поэтому стул нормализовать нужно
Анна, здравствуйте. Нужно сдать кровь на хгч с интервалом в 48 часов для оценки прироста. Можно начать прием утрожестана вагинально по 200 мг утром и вечером. От болей но шпу по 2 т 3 раза в день или ректально свечи с папаверином.
Здравствуйте! Чтобы понять как беременность развивается вам необходимо сдать ХГЧ, с интервалом 48 часов.