Серое пятнышко в глазу после лазерной коагуляции
Доброй ночи Меня зовут Ольга Мне 33 года у меня миопия слабо степени обоих глаз с детства . 29 сентября 2022 года я сделала лазерную коагуляцию сетчатки глаза , на следующий день я стала видеть белые или серые пятнышко в левом глазу. Что это может означать?
Принятый ответ
Здравствуйте , после ЛКС возможно метаморфопсии и пациенты могут видеть «своё глазное дно, то есть видеть лазеруоагуляты». Эти все явления в основном проходимы . Нужно капать а/воспалит капли , соблюдать огранич режим
Пятно серое плавает или стоит на месте ?
Марина, стоит на месте
По центру или сбоку ?
Нужно на всякий случай провести тест Амслера (скачайте с интернета картинку ), если линии везде чёткие и ровные , по центру хорошо видна чёрная точка , не размыта , не искажена , то все значит хорошо
Марина, сбоку, внутренний верхний край , и то оно появляется не при прямом взгляде а если посмотреть чуть вниз и левее.
Какие капли назначены вам после ЛКС?
Выписку описания глазного дна приложите (пациенты видят обратное- перевёрнутое изображение глазного дна ), если видите верхний внутренний , значит изменения сетчатки должны быть и в нижнем наружном
Марина, капли систейн по 1 капле 3 раза в день
Ольга , этого недостаточно после лкс, обязательно должны быть п/воспалит , п/отечные : макситрол 4 р/д, накван 2 р/д , корнерегель 2 р/д месяц ,,ограничение физич активности , запрет на подъем тяжестей , работы в наклон , посещение бани, сауны , купание в гор ванне , принятие алкоголя .
Марина, приложила
Каким глазом пятно видите ?
Марина, левым
Марина, хотя пятно исчезает при осмотрении любого предмета в близи , пятнышко иногда темнеет
На обоих глазах есть изменения в нижнем наружном сегменте (видите верхний внутренний ). И не только в этих сегментах . Но на лев глазу в этом сегменте есть локальная коагулированная отслойка сетчатки, узи глаза должны были сделать до лкс , чтобы посмотреть высоту отслойки сетчатки . Делали ?
Марина, нет
Сделайте тест амслера и напишите результат
Марина, на каком расстоянии сделать тест?
Тогда рекомендую провести узи глаза через 2 недели , сейчас пока не нужно лишнее давление на глаз после операции . Результат потом написать. Такие жалобы как у вас возможны с оперированной лазером отслойкой сетчатки с тракциями по периферии . Ещё к лечению выше добавлю аскорутин таблетки (1 т2 р/д 10 дней ).
25-30 см, выполнить тест в ваших очках
Марина, четко всё видно
Тогда не переживайте , докупите капли/ гель и таблетки и через 2 недели сделайте узи глаз
Марина, спасибо
На здоровье !
Марина,
Марина, в заключении есть отруки врача написанные капли есть ли среди них противоотёчнын и противовоспалительные?
Нет , там нет , там только виды увлажняющих капель . Я Вам добавила . Все написала . И укрепляющие таблетки для сосудов (я Вам написала назначение как врач лазерного отделения )
Марина, а Корнерегель наносить по инструкции?
К достаточно 2 х раз в день , курс капель и геля месяц
Марина, еду получать лекарства, скажите корнерегель это капли или гель и как можно нанести (всё делаю в первый раз)
Корнерегель - это гель , сначала капаете капли , запрокинув голову назад , через минуту закладываете гель , оттянув нижнее веко
Марина, можно ли макситрол и накван капать вместе?
Нужно ! Они капаются вместе по очереди в 1 минуту
Принятый ответ
Здравствуйте.
После лк могут быть метаморфопсии.
Вам должны быть назначены капли нпвс (диклофенак, неванак или индоколир)-что нибудь капаете? Если нет, то рекомендую любой из пересисленных препаратов по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Добрый день,Ольга!
Это совершенно нормальная реакция на проведенную лазерную коагуляцию.
Вы видите свою лазерную коагуляцию,судя по описанию она была проведена в правильном объёме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это норма в раннем послеоперационном периоде, прошло совсем мало времени. Вы просто видите лазеркопгулят. Со временем мозг адаптируется и Вы перестане его видеть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прочитала Ваши сообщения выше. У Вас метаморфопсии постоперационные, это нормально видеть их пока еще идет восстановительный период . Вы видите свои еще не зажившие лазерные коагулята. Вам необходимо начать капать противоправительственный капли Неванак, Индоколир или Диклофенак по 1 к 4 раза в день 10 дней, закладывать заживляющий Корнерогель 3 раза в день 1 месяц и Увлажняющие капли. После чего оценить динамику, если будете и дальше видеть в поле зрения , то сделайте УЗИ глазного яблока, чтобы исключить отслойку сетчатки
Здравствуйте такое бывает, нет причин беспокоиться. Вам надо капать противовоспалительные капли неванак или броксинак 1 кап 3-4 р в день