Проблема с зачатием

Не могу забеременеть более 3-х лет. Инфекции передающиеся ПП отсутствуют, посткоитальный тест Шуварского положительный, проходимость маточных труб сохранена, есть спайки брюшной полости, анализ гармонов крови (ФСГ-6,67;ЛГ-5,336; тестостерон-0,303; прогестерон-0,644;MIS (антимюллеров гормон)-1,579; кортизол-183,5; DHEA-S -3,127; секс-связывающий глобулин-76,93; альбумин-41;) узи гениталий вагинальным датчиком патологий не выявило. Какое ещё дополнительное обследование нужно пройти? Супруг сдавал спермограмму и мар.тест:: V-4мл, рн-7,8; время разжиж-10 мин,вязкость-0,6, концентрация-45,общее кол-во-180 млн; жизнеспособность-47%;прогресивно-активноподвижных А-21%; прогресс-малоподвижн В-26%;непрогрессивно-подвижные С -29%; неподвижные D-24%;клетки сперматогенеза-1%;агглютанация-отсутствует;лейкоциты-единичные; эритроциты и амилоидные тела - отсутствуют, слизь- отсутствует. Морфология по Крюгеру: норм сп\з-45%;патологические формы-55%;дефект головок-36%;дефект шейки-31%;дефект-хвоста-19%; SperMAR Test LgG-менее 40%. Какие дополнительные анализы нужно ещё сдать ?

Здравствуйте Елена, у Супруга Вашего так же имеются некоторые отклонения в спермограмме, снижено количество активноподвижных сперматозоидов категории А , у него 21 % а должно быть не менее 25. Так же суммарно категория А+В должно быть более 50%.
Я бы рекомендовал Вашему супругу пропить витамины, улучшающие спермограмму: Спермактин или Бестфертил или Профертил согласно инструкции в течении 2-3 месяцев.
Когда была сдана спермограмма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, спасибо! Спермограмма сдана 6 декабря 2018г.

Здравствуйте! Какие есть другие заболевания у супруга?

Принятый ответ

Ясно, тогда если и пересдавать контрольно, то не ранее чем через 2 месяца.

Здравствуйте! Супругу стоит обратится очно к урологу-андрологу.
С Вашей стороны жалобы есть? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо.Да регулярный. Только скудный, через 24 дня. Это нормально?

Цикл может быть 24 дня. Это не патология.
Что значит скудный? Количество выделений или мало дней идут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, да 2-3 дня и малое количество выделений

Толщину эндометрия смотрели? При скудном цикле может быть гипоплазия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, нет, а скажите пожалуйста как правильно называется это процедура и как оно влияет на процесс зачатия? Спасибо!

Если Вы в течение этих 3х лет наблюдались у гинеколога, делали узи и сдавали анализы и если все было в пределах нормы, то ничего страшного ( в норме месячные идут 3-7 дней)
Сейчас надо отправить Супруга на дообследование и далее придерживатся рекомендаций уролога.

Если есть результаты последних исследований Ваших, прикрепите, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо! сейчас нет возможности прикрепить сканы. Инфекции понятно нужно делать раз в год, а остальное с какой периодичностью делать?

УЗИ малого таза во вторую фазу цикла.

Принятый ответ

Узи малого таза на 5-7 день цикла. ( 1-2 раза в год или по рекомендации врача)
Мазки общий+ пцр на скрытые при посещении гинеколога ( раз в пол года) ,онкоцитология ( и если требуется кольпоскопия) раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Здравствуйте,Елена.Среди ваших анализов не увидела пролактин и гормоны щитовидной железы.Вы их сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо! Сдавала их ещё в 2014 году: АТ к ТТГ-0,191 МЕ/мл; ТТГ-1,265мкМЕ/мл; Т4-15,82; Т3-4,693; пролактин-204,3. Есть какие либо отклонения и рекомендации по этим данным? C какой периодичностью сдавать эти анализы?

Елена, мужу нужно улучшить качество спермы, например,препаратами Андродоз.И через три месяца сдать спермограмму.

Принятый ответ

Отклонений нет.Но это давно было.Надо сейчас сдавать.Спермограмма мужа фертильная,но с проблемами.Надо консультироваться с андрологом.И необъяснимое бесплодие требует консультации генетика и кариотипирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо!

Есть изменения в спермограмме,как вам уже сказали. И если первое из приложенного - УЗИ то какое то не корректное,несколько описаний м-эхо. И вообще, если на 14 день м-эхо 11,это многовато. Пройдите фолликулометрию на 5-7 и 14-17 дни цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, Спасибо! Какая норма при фолликулометрии на 5-7 и на 14-17 дни?

Принятый ответ

На 5-7 до 5,на 14-15 до 10

Здравствуйте , овуляцию по тестам или узи отслеживали?

Здравствуйте, Елена! Сколько Вам лет? Какой рост/вес? Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю? Беременности ранее были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, здравствуйте. мне 33 года, беременностей ранее не было, рост 171 см вес 61-62 кг,половая жизнь бывает и менее 2-х раз в неделю.

О бесплодии мы говорим при отсутствии беременности при регулярной половой жизни не менее 2 раз в неделю. По представленным данным проблем у Вас нет, есть желтое тело, значит есть овуляция, но для достоверности лучше походить на фолликулометрию, начать с 5 дня цикла, далее 9-11-13-15, пока не зафиксируете свершившуюся овуляцию. Мужу обязательно на консультацию и лечение к андрологу. Пишите по результатам фолликулометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо! Проходимость маточных труб смотрели в 2014 году, нужно ли проходить процедуру еще?

Да, за 5 лет могли быть воспалительные процессы, которые нарушили проходимость труб. В 2014 году в связи с бесплодием обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, да в связи с невозможностью забеременеть, искали причину.Скажите а спайки брюшной полости могут стать причиной для невозможности забеременеть, нужно ли делать лапроскопию диагностическую?

Принятый ответ

Спаечный процесс может быть причиной непроходимости труб. 100% достоверность, что трубы проходимы можно получить только при лапароскопии. Если после лечения мужа спермограмма будет в норме, метросальпингография покажет что трубы проходимы, фолликулометрия что овуляция есть, а беременность наступать не будет безусловно это показаник к диагностической гистеро- и лапароскопии.