Консультация эндокринолога /

Высокий ЛГ и ФСГ — вопрос №1069638

Здравствуйте,я писал уже сюда ,не однократно ,напишу ещё в последний ,в июле врач уролог прописал Гонадотропин 5000 -5 уколов ,Анастрозол 1/2 два раза в неделю ,Трибулус ,Мака перуанская -каждый день ,витамин Д ,ХГЧ я проставил ,к врачу не ходил ,тренер в зале ,посоветовал сразу посде ХГЧ принимать Клостилбегит-50 мг -20 дней ,1/2 -2 недели ,сдал анализы очень высокие ЛГ и фсг ,ничего не беспокоит ,только зрение немного упало ,посоветуете пожалуйста,что дальше делать ,сейчас принимаю кломид раз в неделю 1 таблетку 50 мг ,Анализы до лечения и после я приложу

Хронические болезни: Нету

Андролог, Уролог
Добрый день.Полностью все отменить.Через 1месяц вновь сдать кровь.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, скажите это опасно ?такие высокие значения?и почему тестостерон всего 22 н/молль ,Алексей Петрович из тренажёрного зала сказал ,яйца слабо работают

Андролог, Уролог
Алексею Петровичу передайте огромный пламенный привет.Вы сдали только общий тестостерон.По его результату гипогонадизм не ставится и тем более ЗГТ не назначается.В предыдущем анализе есть такой показатель,как индекс свободных гормонов,вот он у Вас в порядке.Поэтому Сделайте перерыв,отменить все.Через месяц все пересдать,свободный тестостерон в том числе.
Клиент
Луиза, я после решил пересдать в другой лаборатории ,и там тестостерон общий -6 НГ/мл,ГСПг -19 н/молль ,тоже вроде не плохо
Андролог, Уролог
Будь у Вас снижен тестостерон,Вы забыли бы вообще,что такое эрекция.Сейчас у Вас «перебор» гонадотропных гормонов за счёт применения препаратов из вне.Все наладится. «яйца у Вас функционируют» отлично,Алексея Петровича меньше слушайте
Клиент
Я думал ,что если ЛГ 18,то есть тестостерон общий должен быть 40-50 при таких значениях,но потом я думаю ,что человеческий мужской организм не способен выдавать такие значения в 43 года ,тем более ,как думаете ?
Андролог, Уролог
Повышение уровня гонадотропинов-это ни есть повышение уровня тестостерона.
Клиент
Луиза, понял
Клиент
Луиза, ещё сперма стала не выстреливать ,а вытекать ,это тоже из за повышения ФСГ?может быть ?сейчас ещё скину фото анализов после лечения уретрита
Андролог, Уролог
Нет,это может быть связано с воспалительными процессами в предстательной железе.
Клиент
Луиза, посмотрите пожалуйста,скрин секрета
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Непонятно, что лечили и зачем? У Вас индекс свободных андрогенов, тех которые и проявляют гормональное активное действие, идеальный. Зачем стимулировали гонадотропные гормоны? какие у вас жалобы? ЛГ и ФСГ повысились из-за их стимуляции. Сейчас все отмените и проверьте общий тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, индекс свободных андрогенов через 1 месяц утром до 10 утра.
Снижено железо, проверьте уровень ферритина крови (депо железа)
Принятый ответ
Клиент
Наталия, понял ,спасибо,то есть текстикулы ещё работают,просто при таких высоких уровнях ЛГ ,тестостерон общий должен быть 40-50 ,верно?жалоб сейчас нет ,только зрение немного хуже стало
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это так не работает. если повысить гонадотропные гормоны, наоборот, тестостерона будет мало. Поэтому вам никакое лечение не требуется. На зрение это не влияет.
Клиент
Наталия, а скажите в зале тренажёрном сказал ,что ХГч 5000 может полностью выжигает текстикулы ?может быть такое ?
Эндокринолог, Сомнолог
Лишняя стимуляция конечно не к чему при нормальной функции. Но курс короткий, должно восстановиться.
Клиент
Наталия, 5 уколов было всего по 5000 ,раз в 7-9 дней,текстикулы в размере увеличены немного ,это заметно ,это плохой показатель ?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока нет плохих показателей. Ждем месяц, тогда будет понятно.
Клиент
Наталия, да я надеюсь уже и не будет ,ХГЧ закончил ставить 20 августа,уже бы что нибудь было бы ,и тестостерон общий даже на Кломифене не поднялся бы ?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока рано. Отдохните еще месяц.
Клиент
Наталия, то есть есть вариант,что ХЧГ 5000 ,могло даже навредить ?это большая дозировка ?если через месяц тест ещё больше упадёт ,и свободный тоже ,значит атрофия
Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли от одного курса будет атрофия.
Клиент
Наталия, то есть вы таких случаев в такой практике не находили ?
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно ничего страшного не видела. только придлительных курсах повторных.
Клиент
Наталия, по поводу железа ,есть железодефицит ,раньше никогда не было ,это может следствие приема антибиотиков?в августе ?я уретрит лечил
Эндокринолог, Сомнолог
Это может быть последствием воспаления, не антибиотика. Можно сдать повторно через месяц.
Клиент
Наталия, ещё хотел бы спросить ,вот почему я себя хорошо и бодро чувствую,потому что уровень свободных андрогнеов в полном порядке,несмотря на 12 н/молль общего ,просто раньше ставили диагноз,субклинический гипогонадизм
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нет такого диагноза, неграмотно ставили.
Клиент
Наталия, а можно ещё спросить на какой уровень общего тестостерона я могу рассчитывать после отмены всех препаратов?это сложно сказать ?я так принципе здоровый мужчина ,хожу в тренажёрный зал ,сил много ,устаю я редко ,были проблемы с засыпанием особенно после тренировки,вчера первый раз выпил 1/2 т Атаракс ,спал как убитый ,уснул сразу
Эндокринолог, Сомнолог
Главное, чтобы он был в норме.
Клиент
Наталия, то есть от 12 до 35 н/молль ,верно ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, верно.
Клиент
Наталия, я ещё просто волнуюсь ,такие значения высокий ФСГ и ЛГ ,негативно скажется на половой функции ?и смогу ли я ещё стать отцом ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Думаю все восстановится, проблем быть не должно.
Андролог, Уролог
Микроскопия в порядке,антибилтик не требуется.
Клиент
Луиза, а как увеличить лецитиновые зерна ?простакор колоть ?
Андролог, Уролог
Да,можно проколоть Простакор 5мг в/м 1раз 10 дней,Аденопросин свечи ректально на ночь 10 дней
Клиент
Луиза, проставлю ,спасибо большое
Андролог, Уролог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Я никак не пойму,а зачем вас стимулировали сначала ХГЧ,а потом клостильбегитом?
Естественно на их фоне гонадотропные гормоны повысятся:ФСГ и ЛГ…
Вам нужно все отменить.
И через месяц посмотреть на чистом фоне тестостерон общий и свободный и ГСПГ.
Скажите,вам что лечили то?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, субклинический гипогонадизм,скажите а ХГЧ5000 могло сжечь текстикулы ?закончил ХГЧ 20 августа
Клиент
Елена Борисовна, и на какой уровень тестостерона я могу рассчитывать после отмены всех препаратов?на теже 12 н/молль?или ещё ниже ?организм сам все может восстановить?или ГЗТ уже светит ?
Терапевт, Эндокринолог
Это маленькая доза.Все должно восстановиться.У вас не было никакого гипогонадизма
Терапевт, Эндокринолог
Курс слава Богу короткий.У вас восстановится «долечебный» уровень
Клиент
Елена Борисовна, ну как маленькая 5000 ме ,5 уколов
Терапевт, Эндокринолог
Это не много.И не долго.
В следующий раз не мешает выслушать мнение второго специалиста перед приемом кучи гормонов
Клиент
Елена Борисовна, но самочувствие было и до лечения не плохое ,стало получше я думаю ,ХГЧ все таки простимулировало и текстикулы заметно увеличились ,это из Новосибирска а ХГЧ ,да гипогонадизм ни какого нет ,я это понял !спасибо ,были проблемы с засыпанием после тренажёрный зала ,принимаю сейчас 1/2 т атаракс,сплю как убитый
Терапевт, Эндокринолог
Вообщем все отменить.
Через месяц сдать анализы
Клиент
Елена Борисовна, понял ,спасибо большое
Клиент
Елена Борисовна, скажите ещё а такие высокие значения ФСГ и ЛГ они опасны ?для потенции ?смогу ли я стать отцом ,ведь если Фсг очень высокий ,то это плохая спермаграима ,но я сдавал один раз фсг -был 6 ,4 м/Мед и ЛГ -2,8 ,это мои обычные значения
Терапевт, Эндокринолог
Они у вас снизятся.Они повысились от ХГЧ и клостильбегита