Полип в матке

Узи-заключение: множественные миомы матки небольших размеров-16мм,9мм,8мм (скорее всего есть и мельче). Полип эндометрия d-13мм. Назначена операция по удалению полипа. Вопрос мне 58 лет, нужна гистероскопия или удаление матки?

Если диагноз уже точно установле(полип),то гистероскопия не обязательна,по поводу удаления матки я бы воздержалась,возраст не показания,миомы будут регрессировать всвязи с менопаузой,а полип надо удалить

Здравствуйте,Наталья.Да ,вам показана гистероскопия и удаление полипа.Процедура называется гистерорезектоскопия,полип уделяется во время гистероскопии специальной петлей под контролем глаза.Дальше зависит от гистологии полипа.Если там обычный фиброзный полип,такой чаще всего и бывает в вашем возрасте,то на этом все.Ну а если по гистологии полипа будут подозрения на что-то большеее,то тогда может понадобиться и удаление матки.