Родинка выросла и почернела

Большая и объёмная родинка, больше 5 мм, выросла вверх, почернела и воспалилась у основания. Не беспокоила, но находится под грудью, в месте трения. Не болит, если не прикасаться к месту воспаления.это произошло быстро, в течение недели, не замечали раньше. Ситуация осложнена тем, что это наблюдается у человека после инсульта, самостоятельно не передвигается, сейчас с переломом лежит дома. Можно ли на месте поставить диагноз?

Ревматоидный артрит, остеопороз, остеоартроз, подозрение на Паркинсона, атеросклероз
73 года

Здравствуйте
Образование визуально доброкачественное.
Папиллома с гиперкератозом.
Но осложняется тем, что объёмное и подвергается трению.
Можно обрабатывать хлоргексидин.

Виктория, здравствуйте! Обрабатывать, чтобы снять воспаление? А дальше её необходимо удалить?

Принятый ответ

Да 5 дней обработка , дальше в идеале удаление.

Здравствуйте, визуально доброкачественная паппилома с воспалением.
В идеале нужно удалить, чтобы в дальнейшем не травмировать трением об одежду. Обрабатывать водным хлоргексидином и бетадином.

Наталья, здравствуйте! Удалять родинку с воспалением можно?

Принятый ответ

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии образование доброкачественное ,но не маленькое и расположено в Не очень удобном месте ,оно может постоянно травмироваться .

Плюс изменение размеры и формы ,травматизация -показание для удаления.
На данный момент ,можете обработать бетадином утром и вечером для заживления.

Лучше удалить ,но если такой возможности нет , не надевайте бюстгальтер ,или приобретите мягкий топ без косточек.

Такое воспаление из-за травматизации ,НЕ противопокано для удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подозрений в отношении злокачественности данного образования нет, это доброкачественная папиллома, которую вы травмировали, так как по фото есть признаки воспаления.
Вам нужно обрабатывать мирамистином/хлоргексидином образование два раза в день, как воспаление пройдёт обратиться к хирургу или дерматологу и иссечь это образование с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото травмированное кожное образование, с учётом этого факта сложно сказать о его природе. На данный момент обрабатыапйтп это место плюс складку кожи под грудью бесцветным кожным антисептиком (октинисепт, мирамистин). Старайтесь избегать повторной травматизации, исключите ношение бюстгалтера, заменив на хлопковую майку. Далее, когда воспаление спадёт, покажите хирургу по месту жительства.