Консультация гинеколога /

Тянет яичник и отдаёт в поясницу 9 недель — вопрос №1070039

Добрый день. Срок беременности 9 нед 4 дн. Позавчера начало тянуть левый бок, вчера уже левый яичник. Сегодня ощущения продолжаются. Я чувствую всегда-когда хожу, лежу. Отдаёт в поясницу. Мне не больно, но ощущения тупые тянущие, ноющие. Вчера была на узи. Не говорили о тонусе. Был па, стало немного полегче, но все равно ощущаю его. Вставила папаверин, но не помогает пока. Скажите это могут быть связки? Гинеколог моя вчера сказала, что это нормально. Середина живота и правая сторона не болят

Данные по узи: желтое тело в левом яичнике

В полости матки визуализируется:
- одно плодное яйцо диаметром 33 мм
- один желточный мешок диаметром мм
- один эмбрион: КТР 18,6 мм - соотв. 8 нед. 3 д. , СБ - 171 уд. в 1 мин.
Хорион по задней стенке матки, толщ. хориона - 9 мм.

Шейка матки - 38 мм, церв. канала не расширен.

При допплерометрии сосудов матки:
RI прав.м/а - 0,78
RI лев. м/а - 0,79
Заключение Беременность 8-9 недель. С/б +.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас проблем с кишечником?
Клиент
Илона, добрый, нет. Я на дюфаллаке с самого начала беременности каждый день и тянущие ощущения только 2 дня назад начались
Акушер, Гинеколог
Болит именно слева? В области яичника?
Клиент
Илона, да именно там и ровно там же поясница. Только с левого бока. Сейчас вроде полегче, но все равно беспокоит. Гинеколог говорила про связки. Хочу узнать альтернативное мнение
Акушер, Гинеколог
Софья, круглые связки матки в этом сроке еще не могут болеть, это боль появляется после 12 недель беременности, когда матка выходит за лоно. И связки находятся четко в паховой области справа и слева. Если они болят при растяжении, то болят обе с двух сторон. То, что описываете Вы, больше похоже на боль в петле сигмовидной кишки, которую часто путают с болью в яичнике. Вам надо выпить дуспатолин
Клиент
Илона, ничего себе, даже не думала об этом. А в какой дозировке и сколько дней?
Клиент
Илона, поэтому папаверин не помогает?
Акушер, Гинеколог
Да, именно. По 1т*3 раза в день - 10 дней
Клиент
Илона, написано, что он противопоказан.
Клиент
Илона, можно неосмектин?
Клиент
Илона, и эспумизан?
Акушер, Гинеколог
Софья, дуспатолин возможно применять при беременности, не переживайте. Эспумизан в этой ситуации особо не поможет
Клиент
Илона, спасибо
Клиент
Илона, мне дали дозировку 200 мг это нормально? Тоже 3 раза пить?
Акушер, Гинеколог
2 раза в день достаточно
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо, отпускает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это могут быть и связки. Но более точно не скажет и академия наук.
Вам, до стиханияиощущений, лучше соблюдать половой покоц и принимать Утрожестан, по 20х х 2 раза через рот.