Консультация невролога /

МРТ ШОП. Стойкий болевой синдром. — вопрос №1070126

Здравствуйте. Заключение мрт шоп. В диске с4/с5 определяется дорзальная левосторонняя пврамедиальная протрузия размером до 2 мм., деформирующая дуральный мешок. Корешковые каналы не сужены, симметричны. Минимальный эффективный сагитальный размер позвоночного канала на уровне диска сужен до 12 мм. В диске с5/с6 на фоне задних остеофитов определяется дорзальная левосторонняя медиально-парамедиально фораминальная грыжа размером до 3,3 мм, компремируюшая дуральный мешок, левый нервный корешок. Корешковые каналы асимметричны, левый выражено сужен. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска сужен до 10,2 мм. Унковертебральный артроз с4-с7 сегментов с формированием остеогенного стеноза корешковых каналов с5-с6 слева, с6-с7 справа. Нерезко выраженные проявления спондилиартроща с2-тh1 сегментов. Спондилез с5-с6 сегментов. Насколько все серьезно? Беспокоят длительные боли в затылке, шее. А также в левую руку. Ощущение покалывания. Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: ГБ. Буллезная эмфизема легких.

Невролог
Здравствуйте!У Вас сужение (относительный стеноз) , размер канала не ниже 10мм(у Вас 10,2), следовательно по этому показателю наблюдаться у нейрохирурга Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор толперизон Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Ксефокам (1 амп ) внутримышечно пять дней развести на воде для инъекций (2,0 мл ) на 6 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комплигам Б Одна ампула внутримышечно через день на курс 20
На 21 день лечения Т Комплигам Б 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь Дипрелифгель два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Клиент
Нонна, спасибо Вам большое. Я делала электрофорез, но стало повышаться давление до 160-170/90-100. Пришлось отменить. Из лечения прошла наверно все. Курсом мильгамму, хондрогард,, коибилен. В последнее время уколы тексаред, калмирекс, дростоп. Таблетки нейробион, сирдалуд, мидокалм. Сейчас предложили мануальный массаж с помощью какого то прибора, честно сказать не знаю, что это и есть ли такое вообще. За 2 месяца лечения улучшений нет, даже хуже становится. Перепады давления, слабость. У нейрохирурга была. Не читая заключение, сказал, что нужна операция. Но я, честно сказать боюсь.

Невролог
Если за 2 мес улучшения не наблюдаются стоит оперировать с данным сужением,ни надо бояться ,сколько у меня наблюдаются пациенты после операции и все хорошо переносят
Клиент
Нонна, большое спасибо. Я сама уже об этом думала.. Поставили на очередь, когда появятся кейджи. Но тут стали многие отоваривать, мол большой риск, можно остаттся инваоидом. Поэтому и начала сомневаться, появился страх. Скажите, пожалуйста, последнее время стали неметь большие пальцы на ногах. Может это быть связанным с шейным отделом? Или прлблема с поясницей? Так поясница не болит. Иногда пояаляется боль в правой ягодице и внутренней стороне бедра до колена. МРТ ПОП делала 3 года назад. Дорзальные протрузии, медианно-парамедианная правосторонняя протрузия L5/s1 размером 0,35-0,4 см, с нерезкой деформацией дурального мешка, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 1,4 см. Спасибо еще раз.
Невролог
Скажите, пожалуйста, последнее время стали неметь большие пальцы на ногах. Может это быть связанным с шейным отделом данная клиника от шейного отдела позвоночника По пояснице канал до 1,4 нормально
Клиент
Нонна, спасибо Вам большое за внимание.