Выпадают волосы уже 8 месяцев.
Добрый день! На протяжении 8 месяцев выпадают волосы, сильно истончились (больше всего пострадала височно-боковая зона). Был период когда волосы росли новые, но сейчас и они выпадают (в ванне после сушки волос феном много коротких). Был низкий ферритин, пью 2 месяца сорбифер, 1 месяц принимала перфектил для волос, 1 месяц пью биотин 10000, неделю принимаю кальций по 2 таблетки по 500 мг вечером. Ситуация ни капли не изменилась. Ощущение, что ухудшилась за последний месяц. Так же заметила поседение волос в теменной зоне. Еще были высокие антитела к тпо, на узи щитовидной железы все в порядке. К вопросу прикреплю свои анализы последние. Помогите разобраться, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Не по правильному пути пошли изначально
Первично - обследование у трихолога: трихоскопии и фототрихограмма. Понять какая алопеция у вас: АГА или диф телогеновая
Чтобы восстановить уровень дефицитов, необходима нормальная работа ЖКТ, для этого надо его обследовать хотя бы мин:
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- железо восстанавливается вместе с В12 ( в избытке), обследовать В9, плюс нужен вит С
- вит Д
- цинк, медь ( седина при их недостатке), кальций, магний, селен, кремний
- посетить гинеколога - эндокринолога, разобраться с уровнем Жен гормонов и гормонов ЩЖ
- сдать тестостерон общ, дигиротестостерон
Пока применяйте препараты, что у вас есть, не покупайте ничего пока не осмотрит Трихолог, тактика может быть разная
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Вам необходимо сейчас посетить трихолога, очень важно понимать состояние волосяных фолликул, возможно это АГА или другие формы алопеции. И если это АГА, то лечение необходимо проводить другое на основе миноксидила.
Также проверить уровень половых гормонов с гинекологом, также важно.
У вас был дефицит по железу, компенсировать депо необходимо от 3х мес до 6 мес и насыщение кислородом всех органов, в том числе и волосяные луковицы.
Селенцин стоит продолжить ежедневно 2 р в день и все лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Абсолютно согласна с коллегами - начать нужно с проведения трихоскопии с фототрихограммой для дифференциального диагноза андрогенетической и диффузной алопеций. Если есть проблемы с менструальным циклом, изменения на УЗИ органов малого таза , рекомендовала бы пройти гормональное обследование (тестостерон свободный и общий, дигидротестостерон, ДГЭА сульфат, ГСПГ). В зависимости от диагноза уже подбирать терапию.
Дарья, проблем с циклом никогда не было. Цикл 30 дней, трое детей, три беременности, трое родов. Гинеколог сказал бессмысленно сдавать анализы на гормоны , если цикл регулярный.
Согласна, это лишние будут траты. Начните с проведения качественной трихоскопии.
Дарья, спасибо ?
Дарья, посоветуйте, пожалуйста, где в Москве можно сделать качественную трихоскопию? Есть ли смысл сдать соскоб с кожи головы на микоз? Присутствует зуд и стала замечать, что волосы очень путаются. Раньше такого не было, когда их было много.
Можете сделать в одном из филиалов государственного дерматологического центра МНПЦДК (на их сайте можно просмотреть стоимость). Если шелушения и гиперемии (покраснения) нет, то особо не вижу смысла в сдаче соскоба.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Рекомендую сначала сделать трихоскопию, т.к. визуально некоторые виды алопеции могут быть похожи. Нужно исключить АГА. Витамины можете продолжать, а вот дарсонваль я бы пока отменила.
Зуд может быть связан с сухостью кожи головы. Попробуйте шампунь dercos или squanorm для сухих волос.
Здравствуйте, Анастасия
Как ваши дела?