Консультация инфекциониста /

Это корь? Сыпь не ясной этиологии — вопрос №1070350

Ребенок 7 лет, две недели назад перенес какую то инфекцию с высокой температурой . Ребенка выписали, отходил в школу неделю, вчера пришел чуть с кашлем. Утром я решила посмотреть горло и вижу ужасную картину .У ребенка во рту петехии.Нигде на теле больше такого нет. Зато на нижней губе 5 элементов кровоподтеков и обе щеки по бокам внутри. Плюс на свету кажется будто это не просто петехия, а как бы есть еще такие микро прозрачные пузырьки , ощущение что они лопаются, образуются мини кратеры с кровоподтеком . но может мне так показалось - но вроде бы будто микро пузыречки . Что это такое? Некоторые будто белые точки в ободке . У ребенка сейчас только эти высыпания и небольшой сухой кашель, больше жалоб нет . Может ли быть корь? И могут ли при кори быть высыпания без температуры ?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Это энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое
При кори должны быть сыпь по телу и конечно же высокая температура.
Какие сейяас жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, только сыпь во рту и то я случайно заметила , кашель сухой раз 7-10 в день со вчерашнего вечера. пока больше ничего . На теле тоже нет сыпи нигде

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обильное питье тогда( морсы, компоты можно)
В ротовую полость мирамистин 3 раза в день
Так же можно полоскать например ромашкой или фурацилином 3 раза в день
По поводу кашля он не частый, но все таки рекомендую обратится на очный приём к врачу, чтобы послушала
Ну и пока значит все, раз других жалоб нет.
Инфекционист, Гепатолог
Наталья, здравствуйте!
У Вашего ребенка энтеровирусная инфекция (герпангина).
Специфического лечения нет, только симптоматическое: обильное теплое питье, щадящее питание с исключением горячего, кислого, твёрдого; полоскание ротоглотки раствором фурацилина или мирамистином, лизобакт рассасывать по 1 таб 3 раза в день, если повысится температура - снижать любыми жаропонижающими (нурофен, парацетамол).
Принятый ответ
Клиент
Инна, Добрый вечер, спасибо. а что нибудь с кашлем нужно делать?
Инфекционист, Гепатолог
Можно сироп амбробене по 2 мл *2 раза в день.
Инфекционист
Здравствуйте!
В данном случае проявляется картина энтеровирусная инфекции, данный элементы характерны для вирусной энантемы, лечение энтеровирусной инфекции симптоматическая, горло можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, полоскать три-четыре раза в день, дополнительно добавить антигистаминные препараты, при сухом кашле Гербион с подорожником или Коделак Нео.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Такие высыпания бывают при энтеровирусной инфекции. ребенка они не беспокоят. Полоскание полости рта отваром ромашки после каждого приема пищи и на ночь. На корь изменения на слизистой не похожи.