Повышается ТГ ВЫШЕ 0

Здравствуйте уважаемые доктора! Моему брату в 2016 году была произведена тиреоидэктомия щж (попиллярный рак) После прошел йодотерапию в Эстонии (5дней, доза 150мКи) Принимает эл-тироксин в дозе 150, раньше пил 175. В июне сдал анализы, доктор по результатам снизил до 150. В июле результаты: ТТГ-0.0488 Т4 св-16,63 АТ-ТГ <3 ТГ- <0,20 Примерно одинаковые анализы были на протяжении всех лет после операции и лечения. Сегодня сдал анализы вновь, тк хотел поехать на приём к своему доктору. Анализы на сегодня: ТТГ-1,57 Т4 св-14,05 АТ-ТГ <3 ТГ-1 Скажите пожалуйста, почему стал рости ТГ??? Ведь на протяжении 6 ти лет всегда был 0,2! С последнего анализа прошло чуть больше 2 месяцев. Могло ли так быстро что-то изменится? Ведь в июле результат ТГ тоже < 0,20! Доктор наш сейчас не работает, помогите пожалуйста, очень переживаем! Заранее всем благодарна!

Нет
47 лет

Здравствуйте, УЗИ когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия, здравствуйте! Около года назад. Всё было в норме!

Надо повторить УЗИ щитовидной железы, и после него делать выводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия, я знаю, что ТГ должно стремиться к 0, а результат < 1, это ведь по логике тоже 0, …?

Да, но в вашем вопросе же нет знака меньше

Лаборатории разные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия, я прикрепила анализы. Там знак <! А я ошиблась в вопросе??‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия, как правило в Инвитро всегда сдавали. И сейчас там же. Но раньше результат был < 0,20, а сейчас <1

Возможно в лаборатории изменились референсы, сейчас меньше 55 , а раньше как было?

Здравствуйте,есть смысл сделать узи щж. Возможно,что на понижение дозы л тироксина подпаяли остатки ткани щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сусанна, здравствуйте!
Я знаю, что ТГ должно стремиться к 0, а результат < 1, это ведь по логике тоже 0, …?

Принятый ответ

Добрый вечер.
Для начала пересдать анализы.
И вернуть прежнюю дозу.Т4 свободный должен находиться на верхней границе нормы,не надо было дозу сокращать.
А ткани там неоткуда взяться после радиойода.
Поэтому не тревожьтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо Вам огромное, Вы меня успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам у вас нет повышения ТГ и АТТГ в динамике, просто разными наборами делали, поэтому референсы разные. По анализам не вижу причин обследоваться далее, признаков рецидива нет. При безрецидивном течении более 5 лет, можно ТТГ уже держать на уровне не более 2,0 Поэтому дозировка сейчас Вам подходит. продолжайте 150 мкг. Контроль ТТГ через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, здравствуйте! Спасибо большое Вам за ответ!

Здравствуйте. Повышения тг в динамике не наблюдается. Если смотрели в разных лабораториях то отличия в референсных значениях может быть. Можно сделать узи шеи. Ттг в норме можно продолжить принимать 150 мкг, гипотиреоз компенсирован.