Консультация педиатра /

Пониженный гемоглобин — вопрос №1070963

Ребёнок родился на 37 неделе, с весом 2220, с рождения пониженный гемоглобин, выпили один флакон мальтофера, если его не пьём, снова падает. Сейчас нам 8 месяцев, с рождения были на гв, с 7 месяцев на ив, прикорм введён. Сдали кровь из Вены. Прилагаю анализ. Что нам делать? К кому обратиться? Поменять препарат железа?

Педиатр
Здравствуйте. В норме гемоглобин у детей нижняя граница 90 г/л, все остальные показатели соответсвуют возрасту ребёнка (лимфоцитоз, нейтропения), следствие первого перекреста. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. По оак данных за анемию нет, лечения не требуется. Рекомендую ещё сдать ферритин и сывороточное железо, чтобы исключить латентный железодефицит.
Педиатр
Здравствуйте.
Какая динамика гемоглобина с рождения? Как давно пропили мальтофер? И в какой дозе?

Клиент
Елена, добрый день нашла результаты за несколько месяцев : результаты отличается на пару единиц в основном 10.0» держится
Клиент
Елена, пили сначала 2 раза в день, по количеству кг, месяц перерыв, сейчас снова пьём, но один раз в день по 7 капель.-7 кг.
Педиатр
Екатерина,здравствуйте.
Гемоглобин 100 это нижняя граница нормы в 8 месяцев. Ферритин 37 в норме по возрасту.
Как давно закончили приём железа ? Сколько по времени его пили и в какой дозировке ?
Клиент
Анастасия, пьем мальтофер с 2 месяцев по н. в, раньше пили 2 раза в день по кг. Был перерыв где то 1 месяц не пили. Сейчас пьём один раз в день 7 капель-7 кг.
Педиатр
Екатерина, а в рационе у ребёнка мясо есть ? Кушает ?
Думаю,что сейчас мальтофер оставить , из расчёта 1 капля на 1 кг веса. Да ,верно при 7кг это 7 капель. Приём не сочетать с приёмом смеси. Запивать водой,либо соком.
На месяц.
Ничего критичного нет ,т.к как писала уже ферритин в норме ,mcv,mch индексы ,показывающие степень насыщения эритроцитов гемоглобином тоже без отклонений. К году гемоглобин будет подниматься у ребёнка .
Обязательно прорабатывать рацион .
Клиент
Анастасия, да мясо индейка, кролик, курица, один раз в день мальтофера достаточно будет? Что то дополнительно ещё попить ? Фолиевая витамин С?
Педиатр
Фолиевую можно подключить 1/3 таблетки ,но все таки лучше изначально сделать анализ на уровень содержания .
Вит С нет,не нужно специально малышу.
Педиатр

Если нет аллергии, то вводим говядину. Гречку кушаете ?
Принятый ответ
Педиатр
Ферритин у нас в норме, а значит, что депо насыщены железом, там все в полном порядке. Железо не самый точный показатель для определения железодефицита, потому что может меняться постоянно в течение дня, здесь всегда ориентир идёт на ферритин. Гемоглобин чуть ниже нормы ( норма от 105г/л), при этом эритроцитарные индексы в порядке, а значит и правда железо все ушло в депо, нужно просто несколько гемоглобин приподнять, это уже проще. Дети, которые родились недоношенные всегда первый год имеют риск развития анемии, поэтому часто после рождения сразу назначаем препараты для профилактики развития. Скажите, вы ГВ /ИВ? Если ГВ, то что у Вас с гемоглобином /ферритином?
Клиент
Елена, мы на ИВ.
Педиатр
В таком случае, из питания малыш получает должное железо. Поменять препарат было бы очень хорошо, но особо не на что, рынок опустел. Можно попробовать давать тотема из расчета 3 мг/ кг ( где 1 ампула = 50 мг железа), но тотема вкус имеет своеобразный, выпьет или нет малыш - вопрос
Поскольку введен прикорм, то обогатить рацион продуктами, которые богаты железом
Клиент
Елена, может дополнительно подавать фолиевую или витамин С, чтоб усваивалось лучше и быстрее?
Педиатр
Фолиевая не повышает усвоение железа, если нет ее дефицита. Витамин С достаточно получать в суточной дозе с питанием, в виде витаминов не нужно пить. Важно еще два часа после препаратов железа не пить/ не есть молочные продукты, молоко снижает усвоение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин по нижней границе нормы, эритроцииарнве показатели в норме.
В целом на данный момент препараты железа ребенку не требуются, достаточно обогатить рацион ребенка железосодержащими продуктами.
Педиатр
Здравствуйте, в оак гемоглобин в пределах нижней границы нормы, вводите в рацион железоседержащие продукты в большем количестве