Припухлость половых губ

Здравствуйте! После урока верховой езды заметила, что одна половая губа (большая) заметно припухла и стало прощупываться какое-то образование, размером примерно с горошину (может чуть больше), как будто увеличенный лимфоузел. Подскажите, расположены ли в районе половых губ лимфоузлы и стоит ли срочно бежать на очный прием? И можно ли чем-то сейчас снять отек?

Хронический пиелонифрит
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, лимфоузел там не может воспаляться.
Но это может быть проявлением бартолинита.
Необходимо видеть где именно припухлость.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Твм нет лимфоузлов. Лучше пройти очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото можете прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет. Лимфоузлы увеличиваются в паровой области. На половых губах- либо фолликул волосяной воспалился. Либо бартолинит, если горошина расположена в нижней трети половой губы.
Оптимально всё же обратиться за помощью очно. Можно прикладывать компресс с левомеколем до 3х раз в день.

Принятый ответ

Добрый день.
Если неожиданно возникло - это бартолинит, воспаление сальной железы преддверия влагалища.
Это воспалительный процесс, возможно, будет увеличиваться и немного болеть.
Можно смазывать кожу в этой области малью с антибиотиком, например, линимент синтомицина.
В дальнейшем он поведет себя как большой прыщик - или опорожнится и заживет, или регрессирует так.

Здравствуйте, скорее всего это бартолинит, обработать мирамистином и прикладывать мазь левомиколем

Здравствуйте
Похоже на бартолинит
Можете использовать мази левомеколь и мазь Вишневского. Снимет воспаление, и будет препятствовать размножению микроорганизмов.