Консультация гастроэнтеролога /

Холецистит, нарушение пищеварения — вопрос №1071042

Добрый день! Последние несколько месяцев беспокоят боли в животе, в разных местах, в частности около пупка и справа под рёбрами, чаще всего после еды. В прошлом месяце стул чередовался, то Понос, то запор. Сейчас же в основном запор и очень плотный стул. Питаться стараюсь правильно, но от многих продуктов, тем более от свежих фруктов и овощей появляется тяжесть.
Прикрепляю результаты узи на сегодняшний день и за 2018 год. Могут ли быть эти проблемы из-за загиба в желчном пузыре?
Также прикрепляю результаты фгс. Несколько лет назад был Рефлюкс-эзофагит.
Препараты сейчас никакие не принимаю, только бифидобактерии.

Возраст: 23

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП есть перетяжка в желчном пузыре, это ваша анатомическая особенность. По ФГДС есть рефлюкс, заброс кислого содержимого желудка в пищевод и воспаление слизистой оболочки желудка. Боли вероятнее всего спастического характера. Чтобы точнее определиться с диагнозом нужно сделать свежие обследования :
-ФГДС
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР

Симптоматически начать :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней
-лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума (мукофальк или эубикор) по 1 пакету 3 раза в сутки, запивая стаканом тёплой воды, принимать можно долго до нормализации стула.,не вызывают привыкания. З
Клиент
Анна, спасибо за ответ!

Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию билиарная дисфункция.ГЭРБ.
Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 1 - 2 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта., дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.,разо 20мг 2р\сут 1мес, ганатон 50мг 3р\сут 1мес
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Боли справа могут говорить о дискинезии желчевыводящих путей. Часто на УЗИ обычном это не видно. Нужно сделать УЗИ с нагрузкой - желчегонным завтраком.
Проблемы со стулом могут быть на фоне застоя желчи
Пока рекомендовала бы диету стол номер пять по певзнеру.
Креон 10000 ед 3 раза в сутки
Дюспаталин 200 мг ситуационно при болях.
Урсосан 2 капс на ночь до месяца.
Сдать дополнительно биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, щелочная фосфатаза)
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования после получения результатов анализов...

Гастрит + НЭРБ + ДЖВП
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина.
По фгдс перетяжки в желчном пузыре, это ваша анатомическая особенность.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок). Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.

Дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Свежие фгдс
Копрограмма
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Экспортал по 1пак 1-2рс1 мес
Клиент
Анна, Здравствуйте!
Оак сдавала, все показатели в норме. ФГДС который прикреплен - свежий, месячной давности. Несколько лет назад был рефлюкс-эзофагит, под подозрением пищевод Баретта, брали биопсию, не подтвердился.
Вы считаете, что проблемы с пищеварением больше связаны с пищеводом? Не может из-за перетяжки в желчном пузыре быть застой желчи, к примеру? Проблемы есть сколько себя помню. Иногда легче, иногда обострения сильные, как сейчас.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Перетяжки в желчном пузыре - это ваш анатомическая особенность , с этим может быть и связана ваша проблема.
Недостаточное поступление желчи для пищеварения.
При несмыкании кардии происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает раздражение слизистой пищевода
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!