Здравствуйте! Мне 27 лет. Роды первые. Родила 3 февраля. Кровянистые выделения закончились 2 недели назад. А вчера мазнуло немного крови. Сегодня выделений нет. Я не пойму что это было, ведь выделения уже закончились. Уже и на месячные думала. Сегодня сделала УЗИ, врач сказала, что матка уже сократилась и всё хорошо. Но в тот раз (узи 1 марта я прилагаю в последнем фото) было включение и участок фиброза под вопросом? 1.5 мм, сегодня тоже она его увидела 1.3 мм. Но говорит, что не похоже на полип и как-то он по задней стенке что ли. Очень переживаю чтобв не было полипа. Прошу посмотреть результаты узи и снимки. Это не полип? А что это может быть вообще? И почему вчера мазало? Могут ли у меня уже начаться месячные и как понять, когда они начнутся, что это они, а не какое-то кровотечение?
Анна, здравствуйте! Скудные выделения периодически ещё могут наблюдаться, до 8 недель в среднем. Это не менструация - эндометрий тоненький. На полип по описанию не похоже
Анна, Насчёт полипа переживаю. Коллега ваша пишет, что нужно сделать с цдк узи. Может есть симптомы какие-то этого полипа? Половую жизнь ещё не возобновляла
Анна, из симптомов как раз могут быть мажущие кровянистые выделения, может и вовсе никаких симптомов на быть на фоне полипа. С цдк однозначно узи пересмотреть нужно
Анна, добрый день! Позвольте ещё раз к Вам обратиться. Я уже два раза создавала вопрос. На завтра вот записалась на допплер. Сегодня вот снова мазнуло. Напишите, пожалуйста, это нормально, что уже 49 день после родов и немного мажет? Хотя выделения закончились 2 недели назад. И если это даже вдруг полип. Может ли он таких размеров дать кровотечение? И ещё вчера мы пробовали па, но вводил совсем чуть чуть, могло ли это как-то повлиять на эта "мазню"?
Анна, спасибо за ответ! Ну прорывное кровотечение от этого 1мм не откроется? И напишите, пожалуйста,могут ли это уже месячные прийти глядя на узи? Просто вот 2 дня уже тянет как перед ними и в туалет по большому всегда перед ними часто хожу. Очень похоже. И сегодня уже больше выделений.
Здравствуйте. На самом деле по снимку нельзя исключить полип. Он может также визуализироваться в виде гиперэхогенной полоски Надо, чтобы посмотрели в режиме цдк
Валерия, здравствуйте! Цдк это допплер и он точно уже покажет полип или нет? И вот мазать тогда может из-за него? Насколько он опасен и как-то лечат его или только удалять?
Валерия, хорошо, тогда обязательно сделаю для спокойствия. И ещё вопрос вот такой маленький полип может дать кровотечение? И полип удаляют под наркозом прям?
Валерия, добрый день! Позвольте ещё раз к Вам обратиться. Я уже два раза создавала вопрос. На завтра вот записалась на допплер. Сегодня вот снова мазнуло. Напишите, пожалуйста, это нормально, что уже 49 день после родов и немного мажет? Хотя выделения закончились 2 недели назад. И если это даже вдруг полип. Может ли он таких размеров дать кровотечение?
Валерия, спасибо большое! последний вопрос. вот сейчас сходила в туалет и уже прям хорошо начались выделения и потягивает живот прям как перед месячными,уже не просто скудно... Вот глядя на узи это могут быть уже месячные? Не верится, что это просто выделения,прям хорошо так пошло и в туалет по большому уже несколько раз сходила как при месячных...
Добрый день, Анна! По описанию узи и по снимкам ничего страшного нет. Участок фиброза это не полип, волноваться не стоит. Он может в дальнейшем пройти, может и остаться, ничего делать с ним не надо. Эндометрий тонкий сейчас и это не месячные. Сейчас просто понаблюдать. Месячные должны пройти , если не кормите грудью в течение месяца скорей всего. Кровотечение это когда 2 больших прокладки уходит за 1 час и это длится более 2 часов, тогда надо экстренно обращаться. Если сейчас будет мазать периодически в течение 7-10 дней , то надо еще сходить к гинекологу посмотреть шейку матки на кресле.
Который надо удалять нет. Есть изменения в эндометрии, который похожи на полип, но их можно увидеть только при гистологическом исследование. Поэтому не волнуйтесь. Делать ничего сейчас не надо.
Олег, добрый день! Позвольте ещё раз к Вам обратиться. Я уже два раза создавала вопрос. На завтра вот записалась на допплер. Сегодня вот снова мазнуло. Напишите, пожалуйста, это нормально, что уже 49 день после родов и немного мажет? Хотя выделения закончились 2 недели назад. И если это даже вдруг полип. Может ли он таких размеров дать кровотечение?
ТО что описано по узи на полип не похоже. Мазать в идеале не должно, но все индивидуально. Поэтому если есть мажущие выделения, то страшного ничего нет, но надо сходить и посмотреть шейку на кресле. И даже если это микроскопический полип , то кровотечение он не дает и удалять его не надо.
Шейку смотрят и на узи и на кресле в зеркалах. При этом оценивают разные критерии. При кровянистых выделениях после родов надо смотреть шейку на кресле, но это не исключает узи.
Олег, можно последний вопрос. вот сейчас сходила в туалет и уже прям хорошо начались выделения и потягивает живот прям как перед месячными,уже не просто скудно... Вот глядя на узи это могут быть уже месячные? Не верится, что это просто выделения,прям хорошо так пошло и в туалет по большому уже несколько раз сходила как при месячных...
Могут и месячные. Надо понаблюдать, экстренности нет! Обращаться экстренно если 2 прокладки самого большого размера уходит за 1 час и это длится более 2 часов.
Алексей, добрый день! Позвольте к Вам ещё раз обратиться! последний вопрос. вот сейчас сходила в туалет и уже прям хорошо начались выделения и потягивает живот прям как перед месячными,уже не просто скудно... Вот глядя на узи это могут быть уже месячные? Не верится, что это просто выделения,прям хорошо так пошло и в туалет по большому уже несколько раз сходила как при месячных...