Холицистит и температура 37,2
Здравствуйте. В октябре 2022 года заболело справа под печенью, пошла на УЗИ брюшной полости , оказался застой желчи. Выписали на 3 месяца урсо.кислоту. Диету не соблюдала. 2 недели назад заболела ОРВИ (была небольшая температура , насморк, кашель ). На 5 день стало хуже и появился гайморит. Пропила Азитромицин, гайморит прошел , а вот небольшая температура держится ( по ЛОР части все чисто, делала ренген). Температура держится 2 недели (утром и вечером нет, а днём до 37.2) и ноет желчный пузырь. Пошла на УЗИ брюшной полости . Результат приложен ниже ( там есть воспаление и есть застой желчи ). Начала пить холикрон. Днём, когда его выпиваю температура спадает до 36.6, но моя температура 36.00-36.1(комфортно в ней). Вопрос : нужна ли антибактериальное терапия ? ( Кровь пока не могу сдать, так как месячные болезненные и обильные , всегда результат неиформативен, потом пересдаю анализы после месячных.
Принятый ответ
Добрый вечер!Ваше узи не приложилось и не прикрепилось.Надо сдать срб и оак - если все будет ок, то не надо.Температура 36,8 норм.
Елена, извините, не очень хорошее качество. Температура днём до 37,2 поднимается, снижается только после таблетки и не надолго.
Светлана, посмотрите оак, СРБ, общий билирубин, прямой билирубин и последите за температурой 3-4 дн, если не будет снижаться можно пропить антибиотик ципрофлоксацин_ бактистатин.Холикрон можете увеличить до 400 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес+урсосан продолжить.Можно пропить фурозолидон вместо антибиотика,но если Вы его хорошо переносите
Елена, я правильно понимаю, что надо пить и холикрон и урсон? А они не оба желчегонные ?
Холикрон не желчегонный, он спазмолитик для желчных путей
Елена, а какая последовательность холикрона и урсо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат УДХК или холикрон вам нужно продолжить принимать . Бывает , что температура небольшая еще какое-то время преследует после перенесенного инфекционного процесса .
Что у вас со стулом (цвет , консистенция , тенденция к запорам или послаблениям ?)
Виктория, со стулом все хорошо. Запоров нет, кал нормальный
Поняла . Продолжайте принимать только холикрон. Если температура у вас не выше 37, это считается нормой .
Виктория, я себя не очень комфортно чувствую и иногда доходит до 37.2
Поняла . Тогда когда сможете сдайте анализ крови на срб и клинический +соэ
Виктория, а холикрон желчегонным? Его только достаточно будет или ещё урсо надо ?
Он обладает легким желчегонным эффектом , не вызывая сокращения желчного пузыря. Если добавить урсосан , желчегонный эффект усилится . Совместно их принимать можно
Виктория, урсо на ночь 1 таблетку ?
Да , лучше на ночь . Если принимаете совместно с холикроном , то 1 капсулы урсосана будет достаточно
Виктория, а холикрон по 1 таблетке 3 раза за 30 минут до еды ?
Сделала ещё "аспириновую пробу, температура как была 37,0, так и осталась. Выпила настой пиона и она спала. Может это быть нермоневроз?
Да , правильно (по поводу приема холикрона).
Скорее всего это может быть термоневроз , для него это характерно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи холецистита нет на данный момент.
Антибактериальная терапия не нужна.
Урсосан продолжить пить, как сможете сдать анализы крови
Екатерина, сколько пить урсо?
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Здравствуйте .
Антибактериальная терапия не нужна .
Урсосан можеое продолжать пить .
В плановом порядке биохимический анализ крови: алт, аст , билоирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза .
Общий анализ крови .
Урсосан можете продолжить принимать .
Екатерина, а как долго пить урсо ?
Урсосан как правило назначается на 3 месяца минимум