Холицистит и температура 37,2

Здравствуйте. В октябре 2022 года заболело справа под печенью, пошла на УЗИ брюшной полости , оказался застой желчи. Выписали на 3 месяца урсо.кислоту. Диету не соблюдала. 2 недели назад заболела ОРВИ (была небольшая температура , насморк, кашель ). На 5 день стало хуже и появился гайморит. Пропила Азитромицин, гайморит прошел , а вот небольшая температура держится ( по ЛОР части все чисто, делала ренген). Температура держится 2 недели (утром и вечером нет, а днём до 37.2) и ноет желчный пузырь. Пошла на УЗИ брюшной полости . Результат приложен ниже ( там есть воспаление и есть застой желчи ). Начала пить холикрон. Днём, когда его выпиваю температура спадает до 36.6, но моя температура 36.00-36.1(комфортно в ней). Вопрос : нужна ли антибактериальное терапия ? ( Кровь пока не могу сдать, так как месячные болезненные и обильные , всегда результат неиформативен, потом пересдаю анализы после месячных.

Хронический холецистит, панкреатит
28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!Ваше узи не приложилось и не прикрепилось.Надо сдать срб и оак - если все будет ок, то не надо.Температура 36,8 норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Елена, извините, не очень хорошее качество. Температура днём до 37,2 поднимается, снижается только после таблетки и не надолго.

Светлана, посмотрите оак, СРБ, общий билирубин, прямой билирубин и последите за температурой 3-4 дн, если не будет снижаться можно пропить антибиотик ципрофлоксацин_ бактистатин.Холикрон можете увеличить до 400 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес+урсосан продолжить.Можно пропить фурозолидон вместо антибиотика,но если Вы его хорошо переносите

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Елена, я правильно понимаю, что надо пить и холикрон и урсон? А они не оба желчегонные ?

Холикрон не желчегонный, он спазмолитик для желчных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Елена, а какая последовательность холикрона и урсо?

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат УДХК или холикрон вам нужно продолжить принимать . Бывает , что температура небольшая еще какое-то время преследует после перенесенного инфекционного процесса .
Что у вас со стулом (цвет , консистенция , тенденция к запорам или послаблениям ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Виктория, со стулом все хорошо. Запоров нет, кал нормальный

Поняла . Продолжайте принимать только холикрон. Если температура у вас не выше 37, это считается нормой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Виктория, я себя не очень комфортно чувствую и иногда доходит до 37.2

Поняла . Тогда когда сможете сдайте анализ крови на срб и клинический +соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Виктория, а холикрон желчегонным? Его только достаточно будет или ещё урсо надо ?

Он обладает легким желчегонным эффектом , не вызывая сокращения желчного пузыря. Если добавить урсосан , желчегонный эффект усилится . Совместно их принимать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Виктория, урсо на ночь 1 таблетку ?

Да , лучше на ночь . Если принимаете совместно с холикроном , то 1 капсулы урсосана будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Виктория, а холикрон по 1 таблетке 3 раза за 30 минут до еды ?
Сделала ещё "аспириновую пробу, температура как была 37,0, так и осталась. Выпила настой пиона и она спала. Может это быть нермоневроз?

Да , правильно (по поводу приема холикрона).

Скорее всего это может быть термоневроз , для него это характерно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи холецистита нет на данный момент.
Антибактериальная терапия не нужна.
Урсосан продолжить пить, как сможете сдать анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Екатерина, сколько пить урсо?

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте .
Антибактериальная терапия не нужна .
Урсосан можеое продолжать пить .
В плановом порядке биохимический анализ крови: алт, аст , билоирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза .
Общий анализ крови .
Урсосан можете продолжить принимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Екатерина, а как долго пить урсо ?

Урсосан как правило назначается на 3 месяца минимум