Консультация психотерапевта /

Тревога, хронический недосып, головокружения — вопрос №1071051

Я очень тревожный человек и мнительный каждую ситуацию пропускаю через себя. Страдаю паническими атаками с детства, в подростковом возрасте даже доходила до вызова скорой помощи ночами ( всегда один страх смерти) но это никогда не затягивалось. Потом познакомилась с будущим мужем и наступила шестилетняя ремиссия. Родила ребёнка 11,5 месяцев назад ребёнок очень плохо спал и сейчас спит ночами плохо, бывало такое что за неделю я спала часов 20, в июне этого года случилась сильная паническая атака думала что умираю закружилась голова, и с этого момента чувства тревоги не уходит, панические атаки стали случатся по несколько раз в день, пропал аппетит очень сильно похудела на 12 кг. Тошнота, головокружения. Муж работает очень много высыпаться так и не получается! Раздражительность и постоянный страх что умру. Прошла обследование. Случаются приступы рвотных позывов которые заканчиваются выходом воздуха (рвотных масс не бывает) бывают каждый день и не один раз. Кружится голова в затылке как будто опьянение кажется что потеряю сознание. Болит шея и спина. Тошнота. Такое ощущение что простреливает между рёбрами думала сердце (повод для новых ПА). Прошла обследование результаты прикреплю. Хуже всего по утрам, после обеда получше вроде расхожусь и нормально. С сердцем проблем нет(прикреплю узи сердца и ЭКГ, узи сосудов шеи)кровь отличная, гастроэнтеролог ставит диагноз метеоризм, невролог сильное неровное истощение. остеохондроз в возрастной норме. Неврология межреберная. Сейчас кормлю грудью. Уважаемые врачи подскажите как быть? Можно ли избавится от этого? Можно ли добиться ремиссии? Может ли это быть от хронического недосыпа? Сейчас пью валерьянку 3 раза в день, тенотен стало чуть легче, пока на ГВ ничего больше пить нельзя! Пила ещё месяц магний В6 начал болеть желудок как бы не болеть а ныть что ли. Раньше помогал афобазол. Прошу помощи

Возраст: 29

Психолог
Здравствуйте! Да, Вам предстоит взвесить или продолжать кормить грудью или начать лечение. Сейчас скорее именно Ваше эмоциональное состояние является и для Вас и для ребёнка и для семья самым Важным! Поэтому, можете очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Действительно, в период грудного вскармливания все эффективные препараты противопоказаны. Единственным доступным методом лечения в Вашей ситуации является психотерапия.

Рекомендую сейчас обратиться к психотерапевту (сделать это можно и онлайн). После завершения грудного вскармливания поставить вопрос о назначении лекарственной терапии. Подобные состояния лечатся антидепрессантами группы СИОЗС в средних или высоких дозировках + психотерапия.

Психолог
Здравствуйте Полина!
Описанный вами хронический недосып вполне мог стать причиной повышенной тревожности. К тому же невролог диагностирует вам сильное нервное истощение. Такое состояние связано и с изменением образа жизни, появлением практически круглосуточной обязанности заботиться о своём ребёнке, гормональной перестройкой организма. Вдобавок ко всем этим невротическим факторам добавляется отсутствие помощи со стороны мужа. Тошнота и головокружение могут иметь психосоматическую природу являясь следствие истощения. Исходя из этого вам в первую очередь необходим полноценный отдых и восстановление физических и психических сил. Вам может помочь некоторая поддержка в краткосрочной помощи приходящей няни, которая сможет снять с вас часть нагрузки и дать вам немного времени для отдыха и восстановления своих сил. Также можно проконсультироваться у психотерапевта о возможности использования физиотерапии, лечебно-физических упражнений, методов релаксации и медитации.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Конечно, необходимо с делать выбор предварительно на счёт грудного вскармливания, т к многие препараты в этом случае не допустимы и останешься вариант только с психотерапией.Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте. Сейчас есть возможность наладить ваш сон, на время поручить уход за крохой близким? Есть возможность обратиться к врачу очно?