Здравствуйте. Да! Очень хорошо, что вы беспокоитесь о речевом развитии ребенка в таком раннем возрасте. Есть упражнения, которые вы можете делать вместе с ребенком, чтобы подтолкнуть его речевое развитие.
1. Играйте с ребенком во время общения, корчите рожицы, показывайте ему различные артикуляционные упражнения (можно делать это вместе с игрушкой, у которой есть рот и язык, зубы). Для начала учим открывать рот, закрывать, вытаскивать язычок и двигать им в стороны.
2. Пойте песенки, потешки, играйте в "по кочкам-по кочкам", "сороку" и т.д.
3. Постарайтесь говорить с ребенком простыми и короткими фразами, четко. Во время речи смотрите ему в глаза, ваше лицо на уровне его лица, чтобы он мог видеть ваши губы.
4. Делайте массаж ладоней, пальчиков, пробуйте играть в самые простые пальчиковые игры (открыть ладошки - закрыть ладошки, похлопать в ладошки, помахать ручкой), таких игр множество в интернете.
5. Развивайте в первую очередь понимание речи, ребенок не будет говорить слова, которых до конца не понимает.
6. Учите дуть, попробуйте надувать мыльные пузыри, обычно детям очень нравится. Если ребенок не дует, можно просто использовать их как элемент игры, мотиватор на данном этапе.
7. Читайте простые детские сказки, слушайте детские песенки (например логораспевки Овчинниковой, пробуйте танцевать под них или отхлопывать ритм вместе с ребенком)
8. Дайте ребенку больше звучащих по-разному игрушек. Барабан, дудочка, колокольчик, маракасы, клавишные инструменты и пр.
9. Исключите использование гаджетов.
10. Рекомендую заниматься дома по альбому для малышей "Альбом по развитию речи для самых маленьких" С.В. Батяева - там есть множество упражнений, которые я перечислила выше. Также полезна будет система работы по развитию речи О.В. Закревской "развивайся, малыш". Там есть книга с методическими рекомендациями, там описаны в какие игры стоит играть с ребенком, чтобы развивать каждый аспект, предшествующий речи. Не требуйте от ребенка произнесения сложных слов, на данном этапе учим говорить простые слова их двух открытых слогов и звукоподражания (гав, мяу, му, ма-ма, па-па, ба-ба, ля-ля, ко-за, во-да, ки-са, но-ги и пр.)
Занимайтесь с ребенком не больше 5-10 минут в день в игровой форме. Чаще делайте это перед зеркалом, чтобы ребенок мог наблюдать за вами и собой в отражении, видеть движения губ, языка (зеркало нужно только на этапе развития подвижности губ, языка и мимических мышц - то есть корчим рожицы перед зеркалом, потом можно его убрать). Если к 2м годам не будет значительных изменений, не начнет появляться короткая фраза "мама, дай", "папа, ди (папа, иди)", то желательно очно обратиться к логопеду.
Удачи вам!