Консультация кардиолога /

Расшифровка анализов, рекомендации по лечению — вопрос №1619471

Маме 68 лет, проблемы с сердцем, наблюдается у кардиолога. Диагноз артериальная гипертония 2 ст. риск 4., ишемическая болезнь сердца, атеросклероз аорты, АК. Посмотрите анализы пожалуйста. Еще сдавала анализ крови и мочи так как поднялась температура до 38 и сухой кашель. Нужно ли принимать антибиотики? И вообще чем лечить? И по сердцу может порекомендовуете препараты.

Возраст: 32

Хронические болезни: Спрашиваю о маме, ей 68 лет, у нее проблемы с сердцем, сахарный диабет, варикоз нижних конечностей

Терапевт
Здравствуйте!

1) Повышение глюкозы- при наличии СД уровень глюкозы все равно высокий, целевые значения не достигнуты, Как давно были у эндокринолога?

2) Повышена мочевая кислота. Суставы не беспокоят?
Повышение впервые?

3) ПО ОАК признаки вирусной инфекции- антибиотики не требуются и не будут эффективны,
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте. Расшифруйте анализы пожалуйста. В данный момент у мамы температура спала, подкашливает немного, наблюдаются сильные головокружения и слабость. Что это может быть? Вирус или еще что-то?

Клиент
Алена Юрьевна, повышение мочевой кислоты не первый раз. До этого анализы сдавала, тоже были высокие показатели. От сахара принимает глюкофаж 1000. С суставами- гонортроз коленного сустава 3 степени
Терапевт
Я в первом сообщении написала, что инфекция вирусная, антибиотики будут не эффективны.

КАшель сухой/влажный?
Клиент
Алена Юрьевна, сухой. Простите, не сразу ответ увидела. По сердцу порекомендуете что-то?
Терапевт
МК нужно снижать, иначе это чревато осложнениями , в том числе на почки (а они и так страдают, так как имеется некомпенсированный диабет), Очень нужна конс-я эндокринолога( можно дистанционно, чтобы откорректировали терапию).

Клиент
Алена Юрьевна, по сердцу порекомендуете что-то? Проконсультироваться у эндокринолога можно здесь же? И головокружения от чего могут быть?
Терапевт
да, можно здесь.
По сердцу какие конкретно имеются жалобы?
Клиент
Алена Юрьевна, повышения давления до 210/100, колющее боли, головокружения.
Терапевт
какая терапия имеется (препараты с дозами), как давно принимает?
Есть ли отеки?
Клиент
Алена Юрьевна, эдарби 40 мг, леркамен 10, тромбо АСС 100 мг, бисопролол 2,5 мг. Отеки нижних конечностей, принимает терапию с мая
Клиент
Алена Юрьевна, а как снизить мочевую кислоту? Обратиться к эндокринологу? Или к урологу?
Терапевт
какая терапия против отеков? Не могли бы сфотографировать ноги включительно с голенью?
Терапевт
Если сейчас суставы не беспокоят, то Аллопуринол 100 мг 3 недели, далее контроль уровня МК. Далее уже по анализам смотреть: отменять: увеличивать или уменьшать дозу
Клиент
Алена Юрьевна, ноги сфотографировала и прикрепила к вопросу. От отеков торасемид
Клиент
Алена Юрьевна, этот препарат уже пропила, после него вот сдали анализы.
Клиент
Алена Юрьевна, посмотрите еще холестерин, в норме?
Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
По данным анализов крови, лимфоцитоз , повышена соэ. , это признак вирусной инфекции. , но на этом фоне очень часто присоединяется бактериальная инфекция .
Учитывая наличие сухого кашля , необходимо сделать рентген или КТ органов грудной клетки, после этого решить о назначении антибиотиков. , также нужен очный осмотр, чтобы исключить хрипы в легких .
А также нужно сдать анализ крови на СРБ , фибриноген, д - димер , чтобы оценить степень воспаления и исключить риск тромбообразования
Повышена КФК , необходимо сдать КФК -МВ , чтобы исключить повреждение мышцы миокарда .
Повышен плохой холестерин и снижен хороший лпвп . Нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы оценить степень атеросклероза. , после этого решить вопрос о назначении статинов .
Очень высокая глюкоза , и повышение креатинина - это повреждение почек , из-за декомпенсации диабета. , обязательно консультация эндокринолога
С учётом такого высокого давления , Эдарби нужно увеличить до 80 мг утром. , вечером леркамен можно увеличить до 20 мг.
Для лечения отеков нужно продолжить торасемид 10 мг утром, обязательно нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей, чтобы исключить варикозную болезнь. , с учётом фото
Для снижения мочевой кислоты табл Милурит 100 мг / сутки 1 месяц
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Отеки не появились после старта приема леркамена?
По оак признаки вирусной инфекции, если болеет совсем недавно, то показаний к антибиотикам нет
Головокружение может быть связано с повышением АД, а так же с атеросклерозом сосудов головы и шеи. Рекомендовано пройти данное узи, решать вопрос по приему статинов.
Необходима консультация эндокринолога, т к диабет не компенсирован, из-за этого и повышения АД страдают почки