Годен ли я к мобилизации?
Имеется сколиз, ортопед написал 2й степени грудного отдела позвоночника, +остеохондроз Рентелог описал так На спондилогрпммах грудного отдела, в боковой и прямой проекции, отмечается искревления позвоночного столба вправо на уровне Тн6-7 на 6 градусов Физиологический кифоз минимально усилен Данных за смещение тел позвонков нет Заключение С образного правостороннего сколиоза 1 степени по Чаклину Усиленного кифоза Из симптомов, которые беспокоят: боли в спине до поясницы, если приходиться стоять более 3ч, спать на правой стороне невозможно, болит спина, иногда немеет правая рука, если носишь что-то относительно тяжёлое также сопровождается болью К врачу не ходил, за исключением рентен снимка и ортопеда Может быть нужно сделать МРТ? Вопрос в том. Пригодин ли я к мобилизации на данный момент или может быть положена отсрочка, что для это нужно? От кого зависит итоге решение, если ортопед ставит 2 степень, рентгенолог 1?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ваш вопрос регулируется статьей 66 расписания болезней.
Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1 - 10 градусов, II степень - 11 - 25 градусов, III степень - 26 - 50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д.Чаклину).
Нужны рентген снимки в функциональных пробах (наклоны вперед и назад).
При этом важным и основным считается степень ограничения амплитуды движений в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника (нужно измерять углы движений позвоночника, делает ортопед очно).
Если имеется искривление позвоночника, но без нарушения функций позвоночника то никаких ограничений к службе нет;
К сведению принимаються данные - компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, радиоизотопные исследования, денситометрия (если на руках будет МРТ с описанием патологии то это будет плюсом в Вашу пользу).
Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков заболевания позвоночника дает шансы на отсрочку.
Виталий, здравствуйте
Что понимается под нарушением функций?
Болевые ощущения?
Виталий, здравствуйте, а можете пожалуйста посмотреть описание МРТ грудного отдела?
Фото приложил
Принятый ответ
на вашем снимке нет признаков сколиоза вообще. придется дообследоваться у невропатолога.
Сергей, здравствуйте, а что тогда за выступ справа?
1) снимки надо показывать на фоне без рисунков и видов из окна, а не так, как как вас
2) это проекционное оклонение
Сергей, добрый день, а можете пожалуйста посмотреть описание МРТ и есть там что-то касаемо моего вопроса?
Фото приложил