Консультация терапевта /

Пена, слизь и воды при испорожнении — вопрос №1071369

Ходила к гастроэнтерологу, сделала фгдс, и оно показало только хронический гастродуаденит. Врач прописал сначала пропить тримедат при болях 7-10 дней, Нольпазу 21 день и вместе с этим фестал во время приёма пищи. Далее пить омез 2 недели, а после него креон курсом 10-14 дней. И я не поняла, что значит курсом?
Я начала пить, но живот до сих пор побаливает и пена при опорожнении осталась. Врач сказал, что бурление и пена - это из-за нехватки ферментов. Через сколько это обычно проходит?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический гастродуаденит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
вы копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет. Из-за учёбы успела только фгдс пройти

Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужно сдать.
Тогда будет понятно как работает пищеварение, все ли переваривается.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, фестал замените на креон уже сейчас. Курсом -когда подряд 14 дней по 1т 3 раза в день. Соблюдать диету 5 нужно, чтоб стул нормализовать и Прибавить бифидум бактерин 3флакона на ночь, 10 дней. Вы диету соблюдайте?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, соблюдаю. Не ем жирного, солёного и жареного. Сладкое тоже исключила.
Клиент
Ирина, просто у меня почему-то переодически живот болит сразу под пупком. Все говорят, что это нервное, но вот как это убрать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это повреждение кишечн ка и поджелудочной восрали ел ного характера, идёт дли ельный болевой синдром. С нервами не связано. Если стул сильно беспокоит и боль не убирается, вместо креона можно вобэнзим 3 таб 3 раза с едой, Прием 1 месяц. И бифидум на ночь 3 флакона. Диета: не есть чёрный хлеб, белокочанную капусту, сырые овощи и фрукты, грибы семечки орехи, сыр, сметану, сливочное масло (полностью заменить на растительное), нельзя сало, свинину,суп кушать нужно ежедневно на овощном бульоне, к нему отдельно сваренные рыбу и мясо,. Сырой творог нельзя,только запеканку. Отвар ромашки пить вместо чая.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, осмотр врача.
Как быстро началось и давно ли такие симптомы?
Возможно у вас острый гастроэнтерит? Кишечная инфекция?
Нужно сдать общий анализ крови, копрограмму, билхимию крови на амилазу, липазу, сахар, алт, аст, билирубин. Выполнить кзи брюшной полости. Есть ли повышение температуры?
При экстренной ситуации лучше обратиться в стационар (болтницу круглосуточную).
Принятый ответ
Клиент
Елена, температуры нет. Пена не имеет запаха, нет кусочков непереваренной пищи. Рвоты тоже не было, а при инфекции это первый симптом?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При инфекции это частый симптом, не обязательно, что первый
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сделать УЗИ органов брюшной полости
Копрграмма и кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
Начните Креон или панкреатин 25000 ед во время приема пищи 3 раза в сутки
Для уменьшения вздутия можно добавить Метеоспазмил 1 т 3 раза в сутки до месяца
Хорошо соблюдать диету
Исключить продукты питания вызывающие повышение газообразования в кишечнике: бобовые, виноград, газированные напитки, фастфуд, лук, чеснок, кофе
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Так же бывает в молодом возрасте манифистирует целиакея, дипгностируется по уровню антител к глиадину (кровь).
Диф.диагноз с хроническим колитами, язвенный колит-анализ на кальпротектин кала, фиброколоноскопия.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо сделать Копрограмму для дальнейшего обследования и лечения