Кровь после гсг

На 17 день цикла сделана эхо гсг. Процедура была достаточно болезненная. В этот день кровило розовым, через 2 дня начались бордовые выделения со сгустками, но боли не было . На 5 день после процедуры пошла к своему врачу, сделали узи, прописали транексам 1000 3 р д 7 дней. Пью второй день, выделения стали меньше, такие же бордовые. С чем могут быть связаны эти выделения так долго и пройдут ли они? В прошлом был негативный опыт, врачи долго не могли диагностировать внематочную беременность. Поэтому теперь я настороженно отношусь к врачам и процедурам

Нет
28 лет

Александра, здравствуйте. Такие выделения могут быть после процедуры. Тем более раз по УЗИ все в порядке. Реакция организма на процедуру. Продолжайте прием транексама по 500 мг 3 раза в день.

Здравствуйте! На фоне приема транексама как обильно идут выделения? Какие прокладки используете и сколько уходит на сутки?

Марина, мажущие выделения. Сейчас хожу с ежедневкой. Меняю из-за гигиены, они очень медленно пропитываются. Кровь на туалетной бумаге остаётся

Выделения у вас идут из разряда скудных. Ничего страшного в этом нет. Такое встречается при проведении гсг.

Принятый ответ

Транексам принимать нет необходимости.

Здравствуйте, Александра!

Вмешательства на матке, на трубах могут привести к тому, что менструация начинается раньше, а чаще через пару дней после таких манипуляций. Возможно это она. В таком случае может закончится через 3-5 дней. Если выделения умеренные - транексам можно отменить.

Здравствуйте! После ГСГ , могут быть выделения до 14 дней,это вариант нормы. Принимайте дальше транексам

Принятый ответ

Добрый день.

Ничего страшного в этом нет.
Такие выделения могут быть после данной процедуры.
Главное чтобы они были не обильнее ваших обычных месячных.

Здравствуйте Александра,
Вы предохранялись в этом цикле?

Заира, нет. Но на узи нет признаков овуляции, так сказал врач. Узи делали на 21 дц

Можете прикрепить протокол узи?

Заира, протокола нет. Врач просто посмотрела на аппарате,когда я обратилась с жалобами. Ничего не печатала

Поняла Вас,
Вообще лучше предохраняться в цикл гсг, тем более если его проходить на 2 фазу.
Сейчас наблюдайте за выделениями,
В норме после гсг могут быть мажущие выделения, они связаны с самой манипуляцией.

Заира, этот вопрос я задавала врачу, на что получила ответ, что можно не предохраняться

Странно,
Предохраняться нужно, если гсг проводят на 2 фазу цикла, особенно если овуляция бывает на 10-12 день цикла.
Если на первую, то да, это безопасно

Заира, мне тоже показалось это странным

Сейчас старайтесь об этом не думать,
Выделения бывают почти всегда после гсг.
Спокойно ожидайте менструацию.