Консультация педиатра /

Увлажнитель воздуха — вопрос №1072000

Здравствуйте. Ребёнку 3 мес. Постоянно сухие корочки в носу. Плюс хрюкает ночью сильно и сразу просыпается. Плохо спит. Приобрела увлажнитель воздуха ультразвуковой и гигрометр. Скажите пожалуйста куда нужно ставить в детской увлажнитель? Комната 14 кв. И нужно ли приоткрывать окно немного чтобы не было жарко? Нужно ли открывать дверь? Включать ли на полную мощность?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Проветривать комнату необходимо регулярно, оптимальная температура должна быть23-25 градусов, влажность необходимо поддерживать больше 50. если ребенка беспокоит насморк, промывайте нос морской водой ( аквамарис или аквалор бэби)
Клиент
Анна, у него наружу не вытекает ничего. Всё сидит в носоглотке. Я промываю и потом аспиратором но ничего не выходит. Как быть?

Педиатр, Врач УЗД
у детей часто слизь стекает по задней стенке.
Сухие корочки убирайте аккуратно ваткой, если не хлюпает нос, то промывайте перед сном и все.
Клиент
Анна, у него хлюпает именно внутри в носоглотке.
Педиатр, Врач УЗД
тогда добавьте називин перед сном не более 3х раз в день 5 дней
Клиент
Анна, как долго можно пользоваться аквамарисом? Можно ли его на постоянной основе?
Педиатр, Врач УЗД
он привыкания не вызывает, но постоянно тоже не стоит
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую Увлажнитель поставить на среднюю мощность, каждый день проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день 5дн, если беспокоит заложенность капайте називин не более 5дн. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, окно в комнате всегда приоткрыто потому что жарко дома. Не помешает ли это увлажнителю? Да я капаю називин уже 3 день и промываю аквамарисом потом высасываю аспиратором. Но наружу ничего у него не выходит. Только хлюпает в носоглотке. Как ему помочь?
Педиатр
Желательно когда работает увлажнитель окно не открывать , предварительно проветрите комнату, выше описанное лечение продолжайте до 5дн, также у малышей носовые ходы узкие и поэтому малейшая слизь приводит к застою , делайте ватные жгутикии круговыми движениями очищайте носик, 2 р в сут, чаще делать этого не стоит т.к может вызывать привыкание.
Педиатр
Здравствуйте, нужно создать комфортный микроклимат ребёнку , темпер в помещении 20 -22 град. Влажность около 60. Проветривайте, по поводу мощности смотрите по влажности , а так же в носик капли на основе морской воды , на ночь и с утра
Клиент
Ольга, можно ли приоткрыть окно и включать увлажнитель?
Педиатр
Здравствуйте.

Корочки у малышей будут скапливаться, т.к носовые ходы узкие ,слизистая обильно васкуляризирована.
По температуре комфортная 23-24 градуса. Проветривать необходимо комнату для дотации свежего воздуха.
Увлажнитель можно поставить туда,где вам удобно , можно не так далеко от кроватки ,либо где малыш больше времени проводит.
Обязательно прочищать носик - это главное . Использовать физ р-р ,либо аквамарис,аквалор по 1 капле утром и вечером после ванны.
И выкладывать на животик, чтобы все естественным путем стекало из носика.
После ванны жгутиком из ватного диска,смоченным с физ р-м прочищать носик.
Клиент
Анастасия, да вот в том и дело что ничего не выходит из носа
Педиатр
Да, я вас поняла ,что хрюкает и чувство,что есть что то в носоглотке. Поэтому аспиратор не нужен ,чтобы не воздействовать лишний раз на слизистую . Только увлажнение физ р-м. Так " похрюкивать" будет месяцев до 6 периодически.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо