Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот вокруг пупка — вопрос №1072023

Здравствуйте! Ребенку 9 лет. Уже месяц беспокоят боли вокруг пупка. Иногда ноющие, иногда спазмами. В течении дня живот не болит. Или спрашиваю болит живот? Отвечает да, кушать хочет. Всегда начинает болеть перед сном. Ношпа , необутин, Фосфалюгель не помогают. Болит час-два, потом ребенок засыпает. С утра опять болит. Соблюдаем диету. Днём вечером всё нормально, скачет. Аппетит хороший. Редко бывает тошнота. Сделали УЗИ . Перегиб желчного, остальное в порядке. Хирург осматривал. Острый живот исключил. Когда прощупывал было больно посередине около пупка и ниже слева. Ещё беспокоит отрыжка воздухом, иногда изжога. Стул раз в день, в два дня. Иногда оформленный, иногда жидкий (если съел что-то не то). Принимали необутин, Фосфалюгель, ношпа, панкреатин. Сейчас пьём де-нол. Живот как болел, так и болит. Вроде иногда кажется появляются улучшения, но каждый вечер мучается от боли. Анализы сдали. Я/г отриц., Биохимия норма, моча Аск+10. Остальные прилагаю. В каком направлении нам двигаться, что проверять? Хотели сделать Фгс, но эндоскопист сказал ребенок не сможет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Атопический дерматит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам в ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую пересдать тромбоциты по Фонио.
По жалобам - не исключена функциональная патология. На фоне заболеваний ЖКТ боли всегда купируются приемом необутин\но шпа. Если нет эффекта, то проблема не в ЖКТ, тем более вы описываете хороший аппетит\сон\стул ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Марина, функциональная патология это что, например? Почему болит именно вокруг пупка?! Когда засыпает, то иногда слышно, как в животе бурлит, также периодически отходят газы. Могут такие симптомы давать глисты или другие паразиты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это когда нарушается сократительная активность кишечника на фоне стресса\питания\двигательной активности\приема препаратов
Клиент
Марина, как это лечится?
Клиент
Марина, в общем анализе повышены эозинофилы. Может это говорить о глистной инвазии? У ребенка живот болит особенно сильно перед сном, каждый день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
тримедат беби в возрастной дозе 1мес и диета с ограничением углеводов. Для исключения паразитоза - кал на я\г методом парасепт
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, не похожи симптомы на колит? Заметила, что живот начинает болеть спустя пол часа-час после еды. Также чередуются жидкий стул и может дня два не ходить в туалет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . У детей в таком возрасте чаще всего биллиарная дисфункция , в результате этого боли в околопупочной области . Кал на яйца глист необходимо сдать трехкратно .
Важно чтоб ребенок кушал часто , небольшими порциями 4-5 раза в день , соблюдать питьевой режим , лучше пить теплую воду в течении дня .
Хофитол согласно весу 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ел по 1/3 капс 3 раза в день 14 дней
Тримедат беби 50 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сейчас ребенок жалуется на две боли. Одна в кишечнике ниже пупка. Вторая вокруг пупка и выше. Сегодня с утра в животе урчит и болит. После любой погрешности жидкий либо кашицеобразный стул. Похоже это на гастродуоденит? Может нужно принимать ИПП?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урчит если живот , то это как раз о чем я писала выше . Боли в эпигастральной области то может быть гастрит , осмотр врача очно нужен обязательно , чтобы пропальпировали живот