Болит живот вокруг пупка
Здравствуйте! Ребенку 9 лет. Уже месяц беспокоят боли вокруг пупка. Иногда ноющие, иногда спазмами. В течении дня живот не болит. Или спрашиваю болит живот? Отвечает да, кушать хочет. Всегда начинает болеть перед сном. Ношпа , необутин, Фосфалюгель не помогают. Болит час-два, потом ребенок засыпает. С утра опять болит. Соблюдаем диету. Днём вечером всё нормально, скачет. Аппетит хороший. Редко бывает тошнота. Сделали УЗИ . Перегиб желчного, остальное в порядке. Хирург осматривал. Острый живот исключил. Когда прощупывал было больно посередине около пупка и ниже слева. Ещё беспокоит отрыжка воздухом, иногда изжога. Стул раз в день, в два дня. Иногда оформленный, иногда жидкий (если съел что-то не то). Принимали необутин, Фосфалюгель, ношпа, панкреатин. Сейчас пьём де-нол. Живот как болел, так и болит. Вроде иногда кажется появляются улучшения, но каждый вечер мучается от боли. Анализы сдали. Я/г отриц., Биохимия норма, моча Аск+10. Остальные прилагаю. В каком направлении нам двигаться, что проверять? Хотели сделать Фгс, но эндоскопист сказал ребенок не сможет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам в ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую пересдать тромбоциты по Фонио.
По жалобам - не исключена функциональная патология. На фоне заболеваний ЖКТ боли всегда купируются приемом необутин\но шпа. Если нет эффекта, то проблема не в ЖКТ, тем более вы описываете хороший аппетит\сон\стул ребенка.
Марина, функциональная патология это что, например? Почему болит именно вокруг пупка?! Когда засыпает, то иногда слышно, как в животе бурлит, также периодически отходят газы. Могут такие симптомы давать глисты или другие паразиты?
это когда нарушается сократительная активность кишечника на фоне стресса\питания\двигательной активности\приема препаратов
Марина, как это лечится?
Марина, в общем анализе повышены эозинофилы. Может это говорить о глистной инвазии? У ребенка живот болит особенно сильно перед сном, каждый день.
тримедат беби в возрастной дозе 1мес и диета с ограничением углеводов. Для исключения паразитоза - кал на я\г методом парасепт
Марина, скажите, пожалуйста, не похожи симптомы на колит? Заметила, что живот начинает болеть спустя пол часа-час после еды. Также чередуются жидкий стул и может дня два не ходить в туалет.
Принятый ответ
Здравствуйте . У детей в таком возрасте чаще всего биллиарная дисфункция , в результате этого боли в околопупочной области . Кал на яйца глист необходимо сдать трехкратно .
Важно чтоб ребенок кушал часто , небольшими порциями 4-5 раза в день , соблюдать питьевой режим , лучше пить теплую воду в течении дня .
Хофитол согласно весу 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ел по 1/3 капс 3 раза в день 14 дней
Тримедат беби 50 мг 3 раза в день 14 дней
Екатерина, здравствуйте. Сейчас ребенок жалуется на две боли. Одна в кишечнике ниже пупка. Вторая вокруг пупка и выше. Сегодня с утра в животе урчит и болит. После любой погрешности жидкий либо кашицеобразный стул. Похоже это на гастродуоденит? Может нужно принимать ИПП?
Урчит если живот , то это как раз о чем я писала выше . Боли в эпигастральной области то может быть гастрит , осмотр врача очно нужен обязательно , чтобы пропальпировали живот