Что это на языке

Уважаемые врачи, посмотрите, пожалуйста, что это на фото. Уже 4 месяца ощущение, что язык мешает, то сильнее, то меньше, будто распирает, или будто что то прилипло, по бокам ближе к корню. В мае месяце была процедура ФГДС. Бак посев норма. По ФГДС недостаточность кардии, гастрит, бульбит. Теперь вот ещё будто опухоль какая-то, недели две как заметила, раньше не было.

33 года

Принятый ответ

Судя по фото ,на мой взгляд это похоже на место хронической травмы. На фоне перечисленных проблем с ЖКТ, возможно язык несколько отекает и незаметно травмируется краями зубов или пломб, на фоне особенностей прикуса. Вам надо показаться на очный прием к опытному стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Тут нужно оценить происходящее в зубочелюстной системе в целом. Если надо подшлифовать острые края зубов или пломб, провести профессиональную гигиену полости рта. Язык внимательно обследовать . По фото ,на мой взгляд ,недостаточно информации для детального понимания ситуации. Послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, спасибо. Действительно видно, что это именно как припухлость на языке? Потому что мой язык уже кто только не смотрел и все говорят, что у меня психоз. То есть мне не кажется, там действительно что-то визуализируется?

Да, судя по фото ,очевидно имеется увеличение или изменение структуры сосочков языка. Но для полного понимания ситуации, нужно буквально все ощупать руками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!Нужен очный осмотр стоматологом-терапевтом,для исключения хронической травмы языка об острые края зубов,зубных камней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо. Я была на очном осмотре. Но тогда у меня только с одной стороны был дискомфорт, теперь ещё с другой вот это появилось, что на фото. Но врач тогда мне тоже сказала, что это вероятнее всего травма. Предложили лечение, снять воспаление, метрогил мазать, ничего не меняется. Я боюсь чтобы это не было папиллома или ещё что похуже.

Если есть травмирующий фактор ,то его нужно устранять,мазалки не помогут

На паппилому не похоже,по крайне мере на этом фото

Заболевания ЖКТ тоже влияют на состояние слизистой полости рта,тут только лечить основные причины по гастроэнтерологии

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, хроническая травма острым краем зуба, прикусывание. Необходим очный осмотр, определить прикус и является ли он причиной. Сошлифовать острый край, провести профессиональную гигиену полости рта (снять зубные отложения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо. Подскажите, это не похоже на папиллому, например, или онкологию?

Исходя из фото нет, на онкологию не похоже.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать