Ноги лошади

Здравствуйте. У лошади (кобыла, 9 лет, рожавшая, средние нагрузки) на задних ногах чуть выше бабки, на сухожилиях небольшие припухлости размером ~3*3 см. На ощупь мягкие, будто внутри жидкость. После работы слегка увеличиваются, потом спадают обратно. Что это такое и что с этим делать? Можно ли при этом бинтовать ноги лошади?

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, синовит

Принятый ответ

Необходим осмотр животного ветеринаром !

Принятый ответ

Здравствуйте , возможно синовиальные кисты, сначала сделать рентген не давать нагрузки, бинтовать можно

Принятый ответ

Очно обратитесь к ветеринару

Это увеличение внутрисуставной жидкости. Возможно чрезмерную нагрузку даете лошади. Бинтовать можно, но отек будет появляться, если это синовит (воспаление суствавной сумки, он также проявится и повышением местной температуры над этими наливами). Можете нанести гель диклофенак.

Лариса, Спасибо за ваш ответ, но я хотела уточнить: припухлости находятся над путовым суставом с внешней стороны ноги, там где сухожилия. Раньше лошадь никогда не бинтовали, но, правда работа у лошади поменялась. Мы ее выкупили из проката, раньше она то шагала весь день под детьми, то 150-килограммовых дядей катала галопом, и никаких припухлостей не было замечено. Сейчас лошадь работает под девочкой, но каждый день и в спортивном режиме, и тренер требует бинтовать, чтоб поддерживать ноги. Интернет пишет, что бывает ухудшение, если постоянно бинтовать, тренер другого мнения, а мы в растерянности. Может нам перестать ее бинтовать и понаблюдать за улучшением-ухудшением? Или на всякий случай сразу начать с диклофенака? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, надо чтобы врач пропальпировал эти образования. Если в них чувствуется флюктуация(т.е.предположительно жидкость внутри), то проводят скачивание этих образований, если это в области сустава, то вводиться внутрь препарат хионат, либо однократно нпвс

Вы можете начать накладывать диклофенак под бинтование. Проверьте на ощупь, если область натеков горячая, то это синовит, или воспаление сухожилия (тендинит или тендовагининт), которое возникает со временем из-за постоянного давления, и проявляться отеком послое работы. Лошадь необходимо на время снять с работы. Конечно, хорошо бы показать ветеринару. Возможно понабобиться несколько инъекций НПВС.