Консультация невролога /

Тазобедренный сустав болит — вопрос №1345119

Есть снимок МРТ пояснично-крестцового отдела. Женщину 68 лет беспокоит тазобедренный сустав. Нужно ли сустав обследовать дополнительно, если да, то как? Или это все идёт только от позвоночника? Какое лечение возможно для позвоночника?

Возраст: 68

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! Боль в покое или при ходьбе? В каком именно месте бол? Усиливается ли боль при раздвижении ног из положении лежа на спине?
Принятый ответ
Клиент
В бедре!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ ничего критичного нет . Жалобы не могут быть связаны с данными изменениями . Необходимо делать МРТ тазобедренного сустава , сдать СРБ , СОЭ , ревматоидный фактор. По результатам анализов и МРТ консультация травматолога - ортопеда и ревматолога .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боль в ногу от поясницы отдаёт по задней поверхности до 1го пальца ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, вы вопрос читали вообще?
Невролог
Конечно внимательно читаю вопрос, прежде чем ответить и задать уточняющие вопросы. , задаю такой вопрос исходя из результатов МРТ. Понимаю, вам некоторые вопросы могут показаться бессмысленным, но на самом деле они несут важную информацию, тем более при невозможности лично осмотреть пациента.
По МРТ идёт влияние на корешок, то есть, при обрстрении боль идёт в ногу, если боль в ноге есть, значит спину лечить однозначно, если нет, то вам необходимо сделать МРТ тазобедренного сустава и очно посетить травматолога ортопеда.
Вы в том числе задаёте вопрос о лечении позвоночника, поэтому мне нужно понимать, какая именно схема лечения будет уместна в данном случае.
Клиент
Маргарита, боль только в бедре. Хочу понять, нужно ли обследовать бедро или проблема идёт от позвоночника. Прикрепила МРТ , чтобы понять, проблема в позвоночнике или нужно обследовать тазобедренный сустав тоже.
Невролог
Хорошо, в таком случае необходимо выполнить МРТ тазобедренного сустава, так как локализация боли действительно больше специфична для тазобедренного сустава. По поводу изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночнике, для профилактики обострения можно выполнять гимнастику по Бубновскому, массажи, ЛФК. Но только после дообследования сустава, чтоб не навредить.
Рентгенолог
Добрый день! По результатам МРТ боль в суставе, вероятнее всего, не связана с поясничным отделом позвоночника. Да, конечно нужно обследовать тазобедренный сустав - наиболее информативное исследование, в случае, если не было травм - МРТ.
Невролог
Добрый вечер! Для до обследования пройдите Рентген тазобедренного сустава, если там будут изменения, показано Мрт сустава. По Мрт поясничного отдела у Вас имеется протрузия диска, и небольшое смещение позвонка, при обострении боли могут отдавать в область тазобедренного сустава. Если не проходили лечение - рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дипроспан 1.0 в/ м 1 день, Амбене Био 1.0 в/ м -10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером- 10 дней, для защиты ЖКТ-Омепрозол 20 мг 1 т утром- натощак 10 дней, Димексид гель место. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Инна ?Давайте сделаем пробу с женщиной :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо! Маме сделали обезболивающий укол, поэтому сейчас не болит.., хочется понять, та картина, которая описана на МРТ может провоцировать боль в бедре? Или бедро лучше обследовать дополнительно?
Невролог
По обследованию боль будет в бедре ,так как происходит защемление нервных корешков по передней поверхности, но ни сбоку ,вот поэтому хочу услышать пробу