Консультация травматолога /

Состояние после импрессионного перелома мыщелков большеберцовой кости — вопрос №1917917

Добрый день.Мне 77 лет. Три месяца назад поскользнулась и сломала колено. МРТ: картина импрессионных переломов мыщелков большеберцовой кости. признаки контузии медиального мыщелка бедренной кости и проксимального эпифиза большеберцовой кости. Признаки надрыва передней крестообразно и внутренней коллателярной связок, а также капсулы супрапателлярной сумки. Гипс не накладывали, сразу заказала коленный ортез с металлическими вставками, снимала только на ночь. Полтора месяца передвигалась в ходунках, теперь понемногу хожу по дому в ортезе с тростью, нога не болит.
Вопрос: Нужно ли делать операцию (эндопротезирование), можно ли три месяца спустя пробовать наступать без ортеза? Какой примерный прогноз при таких переломах в моем возрасте?Срастаются ли связки при надрыве и кости в колене? Живу одна, по больницам ездить не могу. Спасибо за ответ.

Возраст: 77

Хронические болезни: артрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Нужно ли делать операцию (эндопротезирование)?
Показанием к эндопротезированию является артроз 3 ст.
Пока данных за артроз 3 ст не представлено и показаний нет.

можно ли три месяца спустя пробовать наступать без ортеза?
При импрессионных переломах вполне можно наступать без ортеза через 3 мес, если нет боли.

Какой примерный прогноз при таких переломах в моем возрасте?
Примерный прогноз зависит от степени импрессии и состояния сустава в целом.
Можно было бы сказать точнее, если бы Вы приложили фото описания МРТ полностью.

Срастаются ли связки при надрыве и кости в колене?
Связки, если нет полного разрыва, срастаются.
Импрессионные переломы то же срастаются.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки, заключения и выписки.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно смотреть снимки на текущий момент.
Как правило если внутрисуставной перелом осложнился артрозом 3й ст, то показана операция эндопротезирования
Ортопед, Травматолог
? Нужно ли делать операцию (эндопротезирование)? ➡️➡️➡️ Нет абсолютных показаний

? можно ли три месяца спустя пробовать наступать без ортеза? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? Какой примерный прогноз при таких переломах в моем возрасте? ➡️➡️➡️ Всегда индивидуальный

? Срастаются ли связки при надрыве и кости в колене? ➡️➡️➡️ Срастаются