Кетоны в моче, болят мышцы, суставы

Здравствуйте! Помогите найти причину плохого самочувствия, периодически болят мышцы, суставы, не нормально долго восстанавливаюсь последнее время после физической нагрузки или тренировки По анализам: Кетоны 10 Алт снижен 8,6 Аст 11,5 Мочевая к-та снижена 110 Глюкоза натощак 5,63 Гранулоциты снижены 35,1 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците повышена 367 Лимфоциты повышены 60,10

38 лет

Принятый ответ

Добрый день
Ваши анализы в норме
В общем анализе признаки перенесенной вирусной инфекции
Они могут сохраняться до полугода
Кетоны определяются при дефиците медленных углеводов в питании
Это крупы и овощи
Мышечные боли кстати тоже могут с этим быть связаны
И ещё целесообразно в плане ваших жалоб посмотреть витамин Д и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!
Вит. Д пью каждый день 10 000 ЕД
А почему может быть снижена мочевая к-та и АЛТ?

Это не патология.Это норма
И говорят эти показатели о том,что печень работает в идеале

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам отмечается повышение уровня лимфоцитов, можно предположить перенесенную вирусную инфекцию. Кетоны в моче могу быть при голодании, недостаточном питании при усиленных физических нагрузках, отсутствии медленноусвояемых углеводов в рационе.
Снижение мочевой кислоты и АЛТ клинически не значимо, обычно вызывает опасение повышение этих показателей.
Подскажите, принимаете ли постоянно какие-нибудь лекарственные препараты, БАДы, витамины?
Также в таких случаях рекомендуют контроль уровня 25(ОН)витамина Д крови, ферритина, уровня ТТГ для исключения других причин вашего плохого самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Элина Ильдаровна, спасибо за ответ!
Принимаю вит д 10 000
Нольпазу из-за симптомов ГЭРБ
Иногда пью НПВС, так как все болит

Поняла Вас!
Эти препараты не вызывают повышение кетонов, поэтому скорее всего нужно добавить в рацион больше медленноусвояемых углеводов и сдать анализы, рекомендованные выше. Ещё рекомендуют проконтролировать уровень КФК, общего кальция, альбумина, чтобы убедиться, что нет процессов затрагивающих целостность мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Элина Ильдаровна, спасибо! Последую рекомендациям

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам признаки инфекции
Глюкоза в норме Повышение кетонов может быть при голодании , чрезмерных физических нагрузках , недостаточнее в рационе медленных углеводов ( крупы )
Консультация ревматолога
Видела выше , что принимаете витамин д 10000. Вы сдавали анализ? Это высокая доза
Рекомендую сдать ферритин. Норма не менее 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Ивановна, спасибо!
Вит Д не сдавала
Анализы сдам
Интересно то, что по вечерам поднимается температура до 37.1
Выше доктора писали, что Кетоны могут быть в моче после инфекции
Может с этим связано

Да , возможно

Витамин д без сдачи анализов допустимо пить не более 2 тыс ед в сутки . Рекомендую вам сдать анализ для подбора дозы