Консультация эндокринолога /

Кетоны в моче, болят мышцы, суставы — вопрос №2701604

Здравствуйте! Помогите найти причину плохого самочувствия, периодически болят мышцы, суставы, не нормально долго восстанавливаюсь последнее время после физической нагрузки или тренировки
По анализам:
Кетоны 10
Алт снижен 8,6
Аст 11,5
Мочевая к-та снижена 110
Глюкоза натощак 5,63
Гранулоциты снижены 35,1
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците повышена 367
Лимфоциты повышены 60,10

Возраст: 38

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваши анализы в норме
В общем анализе признаки перенесенной вирусной инфекции
Они могут сохраняться до полугода
Кетоны определяются при дефиците медленных углеводов в питании
Это крупы и овощи
Мышечные боли кстати тоже могут с этим быть связаны
И ещё целесообразно в плане ваших жалоб посмотреть витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Вит. Д пью каждый день 10 000 ЕД
А почему может быть снижена мочевая к-та и АЛТ?

Терапевт, Эндокринолог
Это не патология.Это норма
И говорят эти показатели о том,что печень работает в идеале
Клиент
Елена Борисовна, благодарю Вас!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам отмечается повышение уровня лимфоцитов, можно предположить перенесенную вирусную инфекцию. Кетоны в моче могу быть при голодании, недостаточном питании при усиленных физических нагрузках, отсутствии медленноусвояемых углеводов в рационе.
Снижение мочевой кислоты и АЛТ клинически не значимо, обычно вызывает опасение повышение этих показателей.
Подскажите, принимаете ли постоянно какие-нибудь лекарственные препараты, БАДы, витамины?
Также в таких случаях рекомендуют контроль уровня 25(ОН)витамина Д крови, ферритина, уровня ТТГ для исключения других причин вашего плохого самочувствия.
Принятый ответ
Клиент
Элина Ильдаровна, спасибо за ответ!
Принимаю вит д 10 000
Нольпазу из-за симптомов ГЭРБ
Иногда пью НПВС, так как все болит
Терапевт, Эндокринолог
Поняла Вас!
Эти препараты не вызывают повышение кетонов, поэтому скорее всего нужно добавить в рацион больше медленноусвояемых углеводов и сдать анализы, рекомендованные выше. Ещё рекомендуют проконтролировать уровень КФК, общего кальция, альбумина, чтобы убедиться, что нет процессов затрагивающих целостность мышц
Клиент
Элина Ильдаровна, спасибо! Последую рекомендациям
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам признаки инфекции
Глюкоза в норме Повышение кетонов может быть при голодании , чрезмерных физических нагрузках , недостаточнее в рационе медленных углеводов ( крупы )
Консультация ревматолога
Видела выше , что принимаете витамин д 10000. Вы сдавали анализ? Это высокая доза
Рекомендую сдать ферритин. Норма не менее 45
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо!
Вит Д не сдавала
Анализы сдам
Интересно то, что по вечерам поднимается температура до 37.1
Выше доктора писали, что Кетоны могут быть в моче после инфекции
Может с этим связано
Эндокринолог
Да , возможно

Витамин д без сдачи анализов допустимо пить не более 2 тыс ед в сутки . Рекомендую вам сдать анализ для подбора дозы