Добрый день.26 августа у меня закончились месячные,а 2 сентября я сделала рентген кистей рук не зная о беременности без защитного фартука, 19 сентября я узнала о беременности.Каковы риски для моего малыша?стоит ли думать о аборте?очень переживаю.
Возраст: 32
Хронические болезни: Пиелонефрит
Рентген был ещё до овуляции, а главное до имплантации, поэтому ничего потенциального плохого это принести не могло. Конечно, рентгеновские лучи могут воздействовать на яйцеклетку, но если беременность произошла, далее хорошо прогрессирует, вам не стоит задумываться о прерывании.
Так исторически сложилось. от тех времен, когда не знали еще про овуляцию и тому подобное. И считали месяцами тоже поэтому. Не пришли месячные - значит, весь цикл относим на счет беременности. Гиппократ был против этого. Правда он, бедолага, считал, что зачатие может наступить только в полнолуние ))) в общем, где-то так.
Нет, так я ничего не понимаю ) у человека есть только срок беременности (иногда его называют акушерским или менструальным, но это все равно он). Если по размерам при узи 10 - 15 нед он явно не соответствует - его корректируют с учетом полученных данных, но все равно это не от овуляции, а от воображаемых месячных )