Консультация гастроэнтеролога /

Сокращение желчного пузыря — вопрос №1072422

Здравствуйте! Сегодня делала узи брюшной полости. Не могу разобраться, почему ДЖВП по гиперкенитическому типу, если сокращение желчного пузыря 46% (что меньше нормы). Помогите разобраться! Результаты прикрепляю. Также по гастроскопии от сентября 2022г. имеется дуоденогастральный рефлюкс.

Возраст: 26

Хронические болезни: Принимаю Джес на постоянной основе

Гастроэнтеролог
Добрый день
Что клинически беспокоит вас ? С какой целью обследование?
Принятый ответ
Клиент
На протяжении двух лет меня беспокоит постоянное вздутие живота и метеоризм, независимо от приёма пищи. Месяц назад после коронавируса прибавилось чувство жжения, кислоты и горечи в желудке. Где-то раз в неделю позыв к опорожнению начинается резко, спазмами, стул жидкий. Может затем более менее успокоится, но через какое-то время снова так происходит. Этот месяц пила курс Омеза и Энтерофурила с последующим бифидумбактерином, но улучшения особо нет.

Гастроэнтеролог
Вам необходимо выполнить водородный дыхательный тест на Сибр.
При положительном результате : рифаксимин 400 мг 3 рд, 7 дн
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У этого анализа своя расшифровка, доктор указал верно. Выше 34% от общего объёма это гиперкинетический тип, 34-64%нормокинетический и 64%и больше это гипокинетический тип сокращения. Что Вас беспокоит? С какой целью проходили обследования?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В доказательной медицине данный вид обследования имеет очень низкую диагностическую значимость. Исходя из ваших жалоб скорее всего дело в функциональном расстройстве желчного пузыря или в функциональной диспепсии. ДЖВП - острейший приступ боли, при котором пациенты вызывают скорую. Рекомендую пересмотреть диагноз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - билиарная дисфункция.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно при наличии жалоб:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до1-2мес, Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Основным и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ проявлением дискинезии желчного пузыря и желчных путей служат ПРИСТУПЫ интенсивной билиарной БОЛИ.
Характерные признаки билиарной боли (ДОЛЖНЫ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ ВСЕ ПРИЗНАКИ):
⁃ возникает в верхних отделах живота/ правом подреберье; возможно распространение в нижние грудные позвонки, правую подлопаточную область
⁃ длительность 30 мин и более, стойкая (быстро нарастает, достигая плато)
⁃ повторяется с разными интервалами (не ежедневно), может возникать в ночное время (заставляет пробуждаться от сна)
⁃ тягостная, приводит к снижению активности пациента, нередко требуется незамедлительное обращение за медицинской помощью
⁃ не уменьшается после приема антацидов/ антисекреторных средств
⁃ не уменьшается после стула и отхождения газов
⁃ не имеет явной связи с изменением положения тела.
Билиарная боль нередко сопровождается тошнотой, рвотой, которая не приносит облегчения.
Поэтому диагноз ДЖВП достаточно редок, хоть и повсеместно видим его в диагнозе!
В настоящее время, с учётом появления доказательной медицины, УЗИ с нагрузкой не информативно совершенно! Т к нет единого "завтрака". Среди них: плитка шоколада, банан, йогурт, бутерброд, яйцо, и из классики: банка Сметаны разной жирности, сливки…
Учитывая, что индивидуальный разброс сократимости жёлчного пузыря у одного и того же человека составляет 40% в течение суток, что мы можем ожидать, если каждому человеку рекомендуют разный «пробный завтрак», да ещё и в разных количествах.
У одного и того же человека, если он съест банан и сделает УЗИ и если он съест банку сметаны и сделает УЗИ, жёлчный пузырь сократится по-разному. Я не против УЗИ с нагрузкой, но пока все едят разное на пробный завтрак, говорить о том, что по результатам этого исследования можно сделать какие-то объективные выводы невозможно.
Ввиду вышеизложенного и ваши обследования, можно предположить наличие билиарной дисфункции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! результаты сократительной функции желчного пузыря интрепретированы верно. Что Вас беспокоит? по поводу чего делали обследование?