Консультация гинеколога /

Почему болит живот — вопрос №1660788

После родов прошло 4месяца,кормлю грудью,минопауза.(были ЕР со стимуляциией катетором фолея,выдавливанием и эпизио ). Стали беспокоить боли внизу живота ,особенно при ходьбе. Перед началом беременности и во время сдали кучу анализов ,все было в порядке. Но в начале беременности на первом узи,в плодном яйце было обнаружено объёмное образование (после врачебного консилиума - сказали ,что предположительно это хорионангиома с вероятным тромбозом сосудов т.е она тромбировла сама себя и перестала развиваться,сосудистой системы не имела).После родов в роддоме на гистологическое исследование материалы не отправили.1) Была у гениколога через месяц после родов - особо ничего не смотрели т.к было много швов (сказали сдать анализы и записаться на след.прием. 2) По анализу крови все в порядке кроме СОЭ- 26. 3) На УзИ органов малого таза (мультифаоикулярные яичники, хранический эндометриоз яичников, расширеный церковный канал, осадок в мочевом ,жидкость в малом тазу и в матке ). Как всё это могло появиться после родов? :(((( Прочитала ,что эндометриоз может закончится бесплодием и лечится только гармонами.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день, прикрепите, пожалуйста, результат крайнего УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день! прикрепила

Акушер, Гинеколог
По УЗИ у вас нет ничего критичного, по поводу взвеси в мочевом пузыре необходимо дообследоваться, сдать общий анализ мочи, посетить уролога, проблемы с мочевым пузырем могут давать боли в животе.
Жидкость за маткой в минимальном количестве, а эндометриоз выражен незначительно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1 . Хориоангиома - это опухоль исключительно плаценты. Если беременность успешно завершилась - она осталась в прошлом и вам ничто не угрожает.
2. СОЭ может быть повышенным при лактации, в этот период её не оценивают, так же, как и при беременности.
3. Жидкость в матке и шейке - это послеродовые выделения, светлые лохии. Ввиду их наличия может попределяться при УЗИ щелевидно расширенная полость матки и шеечный канал. Жидкость в брюшной полости - это нормальное явление, а МФЯ и эндометриоз - это не следствие беременности и родов, эти состояния, если они определены, существовали и до беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Хориоангиома - это образование плаценты, сейчас данное образование не актуально, СОЭ повышено может быть при лактации, оценивать его не нужно, МФЯ может быть при лактации, это не патология, а эндометриоз если он и есть, то был и ранее, при беременности он не возникает, и диагноз ставим по клинике, а не по УЗИ.
Сдайте общий анализ мочи, пройдите консультацию уролога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эндометрит подтверждается по ИГХ анализом, по узи не ставиться, контроль узи через три месяца, консультация уролога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Боли внизу живота у Вас могут быть связаны с мочевым пузырём,рекомендую Вам сдать общий анализ мочи, пройти консультацию уролога.Эндометриоз выражен незначительно,эндометрит не выставляется по УЗИ, если боли будут сохраняться, повторите УЗИ органов малого таза через 3 месяца.