Сильный чих в 1 триместре

Первая беременность, срок 11+2. По узи все было в норме, по общему состоянию тоже (периодически что-то где-то несильно тянуло/кололо/резало). Вчера я очень сильно чихнула. Внезапно. Не успев сгруппироваться. И очень сильно резануло правый бок, в районе яичника или скорее всей мышцы. Ощущение что что-то внутри оторвалось 😳 Полежала согнувшись минут 5, выпила магний в6 - боль отпустила. Сегодня в течение дня нет ощущений вообще никаких... Выделений и мазни нет. Была у гинеколога. Та развела руками, сказала "не чихай, жди скрининга". А он только через 1.5 недели😭 Подскажите, может ли один сильный неудачный чих навредить малышу?

Нет
32 года

Принятый ответ

Алина, здравствуйте. Нет, не переживайте, "чих" никак не мог навредить. Тем более сейчас ничего не болит и не кровит. Все в порядке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, а это ощущение что "что-то внутри оторвалось".. Так же не может быть? Малыш же никуда не денется?(

Это просто ощущение. Конечно, беременность никуда не денется, не волнуйтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Нет, это не может навредить малышу, боли были в мышцах у вас и это напряжение на матку не передаётся. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, спасибо! Немного смущает, что обычно в течение дня все равно что-то где-то потягивало, а со вчерашнего дня никаких ощущений совсем. Тишина...

Срок ваш растёт и организм привыкает.

Если переживаете - повторите узи, это безопасно, вам зато будет спокойнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, Последнее УЗИ было неделю назад - все в норме. Через 1,5 недели будет скрининг. Если между ними сделаю еще одно - не слишком часто для малыша? Не любит он, когда его тревожат)

Можно сделать только с целью оценки сердцебиения плода. Не нужно полное узи. Да, это безопасно.

Принятый ответ

Добрый день, Алина.
Собственно говоря при беременности не рекомендуют напрягать пресс - при поднятии ли тяжестей, при натуживании ли. Но не чихать по заказу мы не можем. Как говорили древние - амор туссискве ис нон целантур - любовь и кашель скрыть невозможно. Читайте на ваше доброе здоровье - к списку очевидных пагубных вещей для беременности это не относится.
Но не чихать, конечно, лучше )

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не навредит, нр переживайте,

Принятый ответ

Здравствуйте! нет, никак не наврдеит, поводов для переживаний нет