Консультация пульмонолога /

Феброз легких — вопрос №1072822

Добрый вечер! Сделала рентген легких для операции! Врач сказала все хорошо и отдала результаты на руки! Но там написано феброз внизу правого лёгкого! Подскажите насколько это опасно и что это вообще и как лечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Если нет жалоб- лечить не надо, противопоказаний к оперативному вмешательству нет. Чаще всего это след после воспалений. Ковид-19, пневмонией болели?
Клиент
Екатерина, не было никогда ничего...ну или я просто незнаю об этом

Клиент
Екатерина, а какие жалобы могут быть? И насколько это опасно
Пульмонолог
Не переживайте. В интернете информация про Идиопатический фиброз- это не ваш случай.
Пульмонолог
Кашель, одышка, температура. Если нет жалоб- лечить нечего, это зона соединительной ткани, рубец.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ничего вроде, кроме ПА
Клиент
Екатерина, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Фтизиатр
Здравствуйте, на рентгене описываеются поствоспалительные изменения в виде фиброза. Это пневмонии, бронхиты, а также длительный стаж курения. Воспаление заживает, оставляя после себя небольшие рубчики - фиброз. Такой фиброз не опасен для здоровья, жизни вообще, лечению не подлежит. Не волнуйтесь. Живите обычной жизнью, занимайтесь умеренной физической нагрузкой. Если курите, лучше, конечно, бросить - оно оказывает вредное воздействие на слизистую и лёгких, и бронхов.
Клиент
Елена, не курила и не курю! Вроде и не болела ничем таким никогда...в детстве только если бронхит был
Бывает что как бы трудно дышать, но у меня и есть ПА, нервы шалят немного
Фтизиатр
Оксана, по описанию снимка у Вас деформация легочного рисунка, корней лёгких. Т.е. рентгенологические признаки вероятно умеренного хронического бронхита в стадии ремиссии. Но желательно проверить функциональную способность лёгких, дыхательные объёмы. Для этого - спирометрия (ФВД) обычную и с бронхолитиком.
Клиент
Елена, но кашля не было у меня уже год наверное как
Фтизиатр
Оксана, в процессе болезни бронхи уплотнилась, немного изменились внешне (деформировались). Это и определяется рентгенологически. Но активного процесса сейчас нет.
Клиент
Елена, большое спасибо. Успокоили
Фтизиатр
Пожалуйста, Оксана. Будьте здоровы. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена, благодарю за ваш труд? и вам крепкого здоровья
Фтизиатр
Спасибо, Оксана!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А вы можете прикрепить описание исследования? Вы болели раньше пневмонией?
Клиент
Ирина, прикрепила, незнаю но вроде не болела
Пульмонолог, Терапевт
По описанию у вас последствия старого перенесенного воспалительного процесса в лёгких. Вы каждый год делали рентгенографию лёгких? Кт лёгких никогда не делала за жизнь?
Такие изменения, как у вас, не требуют лечения. Они могли сформироваться после тяжёлого бронхита (в детском возрасте в том числе), после ковида, после пневмонии
Клиент
Ирина, делала рентген но я никогда не смотрела диагноз?‍♀️ в детстве болела бронхитом несколько раз
Клиент
Ирина, так и тут врач говорит "все хорошо у вас" это я уже сама прочитала рентгенографию
Пульмонолог, Терапевт
Я не могу сказать, что у вас что-то плохое. Такие шрамы после воспалительного процесса часто остаются навсегда и они не оказывают, как правило, влияния на функцию лёгких. Вы можете сделать спирометрию, чтобы оценить функцию лёгких и убедиться, что у вас все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо?