Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эстрадиол — вопрос №107287

здравствуйте, мне 34 года
сдавала анализ на эстрадиол на 3 день цикла (фолликулярная фаза)
результат следующий
Эстрадиол (Е2) 42.0 пг/мл
что это значит? завышен или занижен или норма? что можете подсказать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите сам анализ, референтные значения у всех лабораторий разные!
В связи с чем сдавали? Есть жалобы какие-то?
Клиент
Юлия, да беспокоит постоянная нервозность, начали появляться волоски черные на несвойственных женщинам местах. почитала что это связанно с нехваткой женских гормонов эстрогенов.

Клиент
Юлия, Исследование Результат Единицы
измерения Референсныйинтервал
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Биоматериал: Сыворотка крови Дата взятия: Дата доставки: 14.01.2019 07:15 14.01.2019 9:52:14
ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
См.
комментарий пг/мл Эстрадиол (Е2) 42.0 Нормы эстрадиола у женщин:
фоликулярная фаза 12,4-233 пг/мл
овуляторная фаза 41,0-398,0 пг/мл
лютеиновая фаза 22,3-341,0 пг/мл
постменопауза 5,0-138,0 пг/мл
Беременность:
I триместр: 154,0-3243,0 пг/мл
II триместр: 1561,0-21280,0 пг/мл
III триместр: 8285,0-30000,0 пг/мл
все что было в анализах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этот гормом в норме!
С кожей нет проблем?
Нужны было сдавать тестостерон, дэа-сульфат ( появление волосков может свидетельствовать о гиперандрогении- это решается с помощью кок)
С циклом проблем нет!?
Стоит проверить еще щитовидную железу! ( узи + гоомоны ттг,т3,т4, анти-тпо)
Клиент
Юлия, прыщики бывают периодически, явных проблем с кожей нет.
Клиент
Юлия, с циклом проблем нет.
что такое кок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно дообследоваться, и потом, если не планируете беременность, то можно очно обсудить с гинекологом прием кок.
У многих с возрастом и естественным изменением гормонального фона могут волоски появляется, если гормоны в норме, по узи все хорошо, то в общем-то показаний для лечения нет.
И если нет других жалоб.
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оральные контрацептивы!
Если будет выявлена все же гиперандрогения, то есть кок с антиадрогенным действием ( которые в таких случаях и назначают)
Но совершенно необязательно, что с Вашими гормонами что-то не так. Проверится для себя конечно стоит.
И проверить щитовидку ( возможная причина нервозности)
Клиент
Юлия, большое спасибо за ответ. очень помогли