Контрацепция после гсг

Здравствуйте!не наступает беременность,мне 29лет.амг 1.01 Лг 6.9,фсг 7.5,эстрадиол 120.6 ттг 1.65,пролактин 12.9,по узи в правом яичнике доминатный фолликул (всего 3-5 фолликулов мах размер 12х11) в левом (5-6 фолликулов 10мм)гсг делала 3 дня назад рентген,хотела уточнить можно ли сегодня (12дмц) начать зачатие ?врач рекомендовал предохраняться но все таки напугали низким амг,в том году был 2.6 :( завтра приношу все документы на подачу эко ,но вдруг сегодня случиться овуляция… Поэтому три вопроса: Можно ли начать зачатие несмотря на недавно пройденный гсг с помощью рентгена ? И все таки такой уровень амг это еще не приговор ? Так же слышала про стимуляцию беременности с помощью Клостилбегита?действительно ли он повышает шансы забеременеть ?

Была резекция яичинков 6 лет назад ,убирали двухстороннюю эндометр.кисту
29 лет

Здравствуйте, Анна!

Да, можно получить беременность после ГСГ и рентгенологического исследования. Это безопасно.

АМГ низковатый, но пока у вас есть доминантный фолликул и есть своя овуляция, а также проходимые маточные трубы- это свидетельствует о том, что вы забеременеть можете самостоятельно.
Однако надо понимать, что ещё и эндометрий сможет принять беременность, нет преград имплантации, а у супруга хорошая спермограмма.

Клостибегит- это препарат для стимуляции овуляции. Когда ее нет - его используют для того, чтобы вырос фолликул и далее под действием дополнительной терапии он разорвался и вышла яйцеклетка. У кого нет своей овуляции этот препарат повышает шансы забеременеть. Но всегда его назначает врач. Стимуляцию овуляции проводится под узи контролем в разные фазы цикла. Это важно.

Анна, спасибо за ответ .
« эндометрий сможет принять беременность, нет преград имплантации» подскажите пожалуйста с помощью каких анализов это можно проверить ?
Просто я очень напугана что уровень амг снижен ,и просто учитывая что квоту на эко в нашем городе нужно ждать год ,я боюсь как бы амг совсем не упал …
Так же не подскажите инсиминация при моих анализах может помочь забеременеть ?

Толщина эндометрия в первую и вторую фазу цикла - он не должен быть тонким, или очень толстым и не должно быть спаек, синехий полипов и растущих внутрь миом. Это может стать причиной почему нет беременности. Так называемые преграды имплантации.

Инсеминация может, если опять же хороший эндометрий и у вас своя овуляция.

Анна, эндометрий проверить можно с помощью узи же можно верно ?

Принятый ответ

Все верно.

Добрый день.
Сколько именно у вас уже не наступает беременность?

Алексей, 5 лет , пролечивали супруга долгое время диагноз был олигозооспермия,сейчас по спермограме нормозооспермия.только сейчас просто схватились за голову и решились на эко

1. Лучше в следующем цикле.
2. Забеременеть возможно с таким АМГ.
3. Если есть самостоятельная овуляция, то нет в нем смысла.

Здравствуйте, Анна .

Можно да начать зачатие, несмотря на недавно пройденную гсг с помощью рентгена.

И все таки такой уровень амг это еще не приговор ? Нет, это хороший уровень относительно... Главное, наличие овуляции.

Стимуляцию овуляции с помощью Клостилбегита рекомендуется женщинам с отсутствующей своей овуляцией, если овуляция на фоне приема препарата происходит, то да, шансы на беременность возрастают.

Араксия, спасибо за ответ !)а не подскажите уровень амг никак нельзя повысить ?все таки я дико расстроилась из за его показателя (

Принятый ответ

К сожалению нет, поднять невозможно, но он у Вас нормальный, не переживайте. Забеременеть с таким результатом не должно быть затруднительным.

Араксия, спасибо !