Последствия вакуума после зб

Добрый день 10.08.22 поставили замершую беременность (по узи 6,1 нед, по задержке 9 нед). Дали 1 таблетку, 13.08. Дали вторую, начались выделения. 2 дня кололи окситоцин. 15.08 по узи неполный аборт, сделали вакуум под местной анестезией. След узи сделала сама в частной клинике. 20.08.22 по узи включения повышенной эхогенности в области дна без кровотока-сгустки. 31.08. Сделали узи повторно в гос клинике. Во вложении (поняла только остатки хоральной ткани). Делать вакуум не стали, 05.09 начались выделения 2-3 дня примерно. Решила, что не месячные. Врач сказала возможно выходит до конца. Прописала экстракт водяного перца 10-14 дней 25 кап 3 раза в день, пропила. 02.10. Начался новый цикл, на узи пойду 07. Сильно переживаю. Помогите расшифровать результаты второго узи. Был ли в итоге кровоток? Какова вероятность, что все могло выйти и не перейти в полип? Температуры не было, состояние нормальное, выделения чуть больше обычных месячных, примерно пол прокладки Нормал за полдня.

33 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Судя по описанию все должно было выйти, хотя само узи не очень читабельно. Сделайте узи в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Замершая беременность очень часто даёт остатки после медикаментозного прерывания, а также даже после вакуума /выскабливания полости матки. Это ее особенность. И чем больше срок гестационный, тем чаще такое встречается на практике. Вот и с вами так тоже случилось.

В полость матки уже однократно заходили хирургически, убирали остатки, поэтому сейчас повторно это делать не надо. Это лишняя травматизация и должна быть однозначно оправдана.

Дождитесь своей полноценной менструации, дайте своему организму отдохнуть и самостоятельно справиться с такой ситуацией, матка изгоняет все сгустки во время месячных. А после - повторите узи. Сразу на 5 день когда станет уже скудно.

По вашему узи риск, что будет плацентарный полип - низкий. Все же полость не сильно расширена, но контроль выполнить обязательно нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо, даёте надежду, подуспокоилась) уже жду-не дождусь, когда можно снова планировать беременность.

Втрой раз обязательно получится!

Настраивайтесь только на хорошее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, добрый день.
Сделала вчера и сегодня 2 узи. Мнения врачей разнятся. Один видит полип, другой говорит, просто уплотнение, но не похож на полип. Якобы кровоток на дне матки в любом случае будет показывать. Не знаем, что делать.

Узи после месячных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, да, вчера был 6 день (где якобы есть полип), сегодня 7 (по узи диффузные изменения эндометрия). Не очень хочется опять туда лазить, ждали 3 месяца после зб, чтобы снова планировать.

Четко полип у вас не описывают. У полипа есть особый признак - ножка, которая в режиме ЦДК четко визуализируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, из всех врачей, походу, только моя настаивает на его удалении походу.

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, здравствуйте, прикрепила

К сожалению не вижу, только описание УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, вложила 2 свежих узи и снимок. Один врач говорит, есть полип и надо удалять. 2й врач говорит, не надо трогать, не факт, что это полип

Принятый ответ

Здравствуйте. С вами было проведено уже многом манипуляций, в том числе хирургических. Дайте шанс организму справится самостоятельно. Если после менструации какие-то сгустки, образования останутся, то только в этом случае можно рассмотреть вакуум - аспирацию. Но маловероятно, что в этом будет необходимость.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рекомендую повторить УЗИ на 5-7й день менструального цикла.
Содержимое полости матки может выделиться с менструацией.

Здравствуйте. Сгустки должны самостоятельно выйти с менструацией. Дождитесь ее и сделайте УЗИ на 5-7 день цикла

Здравствуйте, ничего не нужно делать, после менструации контроль узи омт