Консультация гастроэнтеролога /

Хроническая боли внизу живота и газы — вопрос №1072950

На протяжении года беспокоит боли внизу живота справа, где аппендикс. Боль сопровождается сильным газообразованием и прекращается после выхода газов. Отдаёт в поясницу и ногу. Проходила обследование на паразитов, кровь, моча,кал и фекальный кальпротектин, узи-все в норме. Так же беспокоит вздутие по утрам в желудке, сильное снижение веса из за диет за год(на которых сидела чтобы избежать симптомы- стол 5, фудмап, исключение многих продуктов, все бесполезно) Обследование у гинеколога проходила, все в норме и узи и анализы. Но, в сентябре перенесла экстренную операцию по удалению большой кисты яичника, и пока лежала в больнице болей не было совсем, на удивление,даже газов. Как только стул возобновился, то есть кишечник начал работать, через 5-6 дней все боли вернулись! За год пропивала альфа нормикс два раза курсами, несколько видов, пробиотиков, иберогаст, метеоспазмил, дюспаталин, спарекс, несколько препаратов от газообразования, ничего не помогло( все назначали гастроэнтерологи)Стул всегда нормальный и оформленный, регулярный, не придраться. Подскажите что со мной? Мучаюсь уже давно и никто не может помочь, врачи разводят руками, якобы были бы проблемы с кишкой, то кальпротектин был бы завышен, и в кале могла бы быть кровь + с самим калом были бы проблемы.Воспаления по анализам нет в кишке, но газы постоянные, жить невозможно нормально, боли которые даже после ношпы не проходят.Что это может быть? Устала мучаться, вес критично мал потому что уже не знаю что кушать, чтобы убрать боли, врачи просто говорят что незнаю что мне ещё выписать…Скажите пожалуйста, на что это похоже хотя бы? СРК врачи исключили, так как нет болей связанных с едой и нет проблем со стулом, сибр тоже, после курсов препаратов. Воспаление после анализов тоже исключили.

Возраст: 27

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это у вас нарушение микрофлору кишечника, если вздувает. Помогал альфа нормикс , но ведь удержать состояние, которое достигли вы на нем организм не может. Потому что имеется такой расклад по ферментам, который и привёл вас к болезни. Если вздувает, пропить нужно нифурател 200 мг 3 раза в день,14 дней, в первый день прибавить ещё флукостат 150 мг. Принимать бифидум бактерин 3флакона на ночь и хилак форте 30 капель перед едой 1 мес,ц и вобэнзим 3 таб 3 раза в день, также месяц. Не есть ничего из молочных продуктов и нельзя сахар, и белыйхлеб , иначе будем работать против леченич. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вздутие меня не так беспокоит, а вот сильные боли и Газы это да. Газы дают рези ужасные, колику, ночью просыпаюсь от боли и пока Газы не выйдут я спать не могу. Молочку я вообще не ем…( я уже почти ничего не ем и вешу 40 кг уже
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вздутие как газ от газов. Воздуха много, и кишка слишком раздевается и возникают боли. Лечение как раз от этого.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если проблема с весом, добавьте ферменты креон, например(если нет запоров, при них не надо). Курс 1 мес. И есть можно тушёные и варёные овощи, в том числе картошку, сливочноемасло, растительноемасло, рыбу и мясо. Варёные фрукты в компоте.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Т.е. газы беспокоят , а живот при этом не сил но может увеличиться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Почему такой вес, сколько раньше было, рост и вес. насколько похудели и за какое время?
Клиент
Ирина, вес был 52-55, летом 2021. Я исключала разные продукты, пробовала мало кушать, чтобы понять на что реагирует кишечник. В итоге сейчас у меня проблемы с питанием, тяжело поесть, насыщение от 1 ложки каши.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если насыщения (тяжесть ) от одной ложки, это присоединился панкреатит. Необходимо добавить тримедат 200 мг 2раза в день, омез дср 1т 2раза в день, проколоть даларгин 1 мл в/м 10 дней. Вместо чая пить ромашку. Плюс убрать жирное мясо, сало, супы есть только на воде, на бульоне она нельзя.
И конечно, задумка хорошая, чтоб убрать продукты, и определить , на что плохо, но если серьёзно воспален кишечник,то без лекарств не вытянуть. Альфа нормикс всегда действует кратко при хронической патологии, не острой.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина. На фоне альфа нормикса улучшения были?
Принятый ответ
Клиент
Анна, улучшений не было совсем не от чего. Даже препараты от газообразования не приносят пользы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дыхательный водородный тест проходили?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую исключить целиакию и патологию ПЖ: АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии), кал на панкреатическую эластазу (диагностика экзокринной недостаточности поджелудочной железы).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Был ли осмотр невролога ?