Консультация невролога /

Результат МРТ — вопрос №1073087

Мне 39лет. Жен.МРТ показало МР-картина единичного очагового изменения вещества головного мозга, вероятнее дисциркуляторного характера. МР-признаки кистозного образования в проекции шишковидной железы.
МРА-признаки нормотипичного варианта строения Вилизиева круга. Асимметрия диаметра
ВСА, ПІМА, СМА, ЗМА, ПА. Дугообразный ход ОА. Насколько все плохо?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер, Мария. Можете подкрепить сюда к вопросу сам протокол заключения МРТ? Очаг, который Вы описываете в какой доле мозга, его размеры, компроментирует он другие участки мозга или нет? Далее, кистозное образование шишковидной железы - однородной структуры или нет? размеры? Далее - ассиметрия кровотока по сосудам головы и шеи - какая ассиметрия, процентное соотношение? Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, мне бы хотелось полностью оценить изменения, выявленные на МРТ, а также услышать Ваши жалобы. Подкрепите пожалуйста данные дополнительных обследований к вопросу и опишите, что Вас беспокоит.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Скан МРТ прикрепила. Беспокоит тяжесть и периодическая боль от челюсти до затылка с левой части на пол головы. Быстрая утомляемость, головокружение, иногда тошнота.

Невролог
Мария, здравствуйте!

Тут сложно судить. По вашему описанию, ничего критичного нет. Мелкие очаги глиоза/сосудистые появляются на фоне изменения АД. Никак не влияют на состояние человека, не вызывают боль или другие жалобы.

Опишите пожалуйста, почему сделали МРТ и какие есть жалобы у Вас?
Клиент
Виталий, спасибо за ответ. Скан МРТ прикрепила. Беспокоит быстрая утомляемость, периодические давящие боли в левой стороне головы, головокружение, тошнота
Невролог
Мария, скажите пожалуйста:
- С какой стороны болит?
- Боль от умеренной до интенсивной?
- Больше пульсирующая или давящая?
- Возникает светобоязнь или раздражение от громких звуков на фоне боли?
- Приступ боли идет несколько часов?
Клиент
Виталий, боль давящая. С левой стороны. Больно жевать, отдает прям в голову. Светобоязни, громких звуков нет.
Невролог
Мария, состояние очень похоже на ДВНС - дифункцию височного-нижнечелюстного сустава.
Скажите пожалуйста - вы можете широко рот раскрыть? Слышите щелчки при прожёвывании пищи?
Клиент
Виталий, в данный момент широко Не могу открыть, больновато. Щелчков не слышу.Ранее такого не было у меня.
Невролог
Мария, Вам необходимо сделать КТ ВНС с больной стороны. Если там есть артоз, измения - то боли именно от этого. В таком случае длительное лечение :
- Ибупрофен 400 мг по 1 таб 2р/д курс 14 дней, затем по 1 таб
- Надевать капу
- исключить жесткую пищу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Единичный очаг глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовался из-за скачка давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой на МРТ, никакой симптоматики не дают. Но лучше прикрепите заключение МРТ полностью, нужно оценить размер кисты.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Прикрепила мрт. Беспокоят давящие боли в голове с левой стороны, боль в челюсти, головокружение и тошнота.
Невролог
Киста шишковидной железы небольшая.
По поводу очага требуется дообследование - МРТ головного мозга с контрастированием через 3 месяца.
Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ.
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Тошнота возникает при головной боли?
Клиент
Алина, тошнота возникает. Боль терпимая, на 5 баллов. Светобоязни и громких звуков нет. Легкое головокружение, иногда как “в тумане»
Невролог
Нет ли щелчков, боли при широком открытии рта, жевании?
Какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется очаг сосудистого генеза, образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронической недостаточности мозгового кровообращения. Необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови.Контроль АД, если повышается, тогда постоянный прием гипотензивной терапии. Киста шишковидной железы это доброкачественное образование, чаще всего обнаруживается случайно. Необходимо консультация эндокринолога и контроль уровня гормонов. МРТ сосудов имеется врожденные особенности строения сосудистого русла.
Критических изменений нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлен очаг глиоза размерами 0,58 на 0,72 см,что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах или же о хронической недостаточности мозгового кровотока.
Киста шишковидной железы диагностического значения не имеет,на рядом расположенные структуры головного мозга влияния не оказывает.
Требует только динамического наблюдения.
Можете подробно описать ваши жалобы?