Консультация гинеколога /

Впервые скудные месячные без причины — вопрос №1073314

Здравствуйте! Была в мае замершая, поэтому сейчас планируя беременность я прошла полное обследование.по результатам обследования гормоны, эндометрий овуляции и т.д. все в норме. В этом цикле уже было 4 П/А в дни овуляции.
Месячные всегда у меня бывают на 27 день, все четко. 1- легкие, 2 умеренные, 3- умеренные, 4 легкие.
И вот сентябрь настал 27 день и у меня сутки сильно болела голова, кружилась, тошнило и меня 2 раза вырвало вечером и утром. И в этот же день пошли месячные. Но не такие 1- скудные жидкие алые, 2 - первая половина дня скудные мажущие, вечер и утро 3-го дня светло - светло коричневые полупрозрачные, которые даже не остаются на прокладке, а только на туалетной бумаге если провести.
Тесты делала, несколько разных и до месячных и во время и после везде 1 четкая полоска. Т.е. не беременна.
И да я пью тромбо АСС при подготовке и фембион. Ожидала более обильные месячные даже.

Вопрос: из-за чего могут быть сбои месячных и как готовится к беременности в этом цикле, не влияет ли такой сбой на овуляцию. И почему могло такое быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Виктория.
Изменение характера менструального кровотечения иногда бывает. Однократное изменение - это нормальное явление, патологическим признаком не является и особого истолкования не требует.
Но, возможно, вы рановато провели мочевые тесты. А сдайте кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Характер месячных может меняться со временем. Это для будущей беременности не несет отрицательных причин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Изменение характера менструации может быть ввиду стресса, погрешностей питания, физических нагрузок, поездок, ОРВИ и др. Данные изменения ничем не опасны, Вы можете спокойно планировать беременность в этом цикле.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Характер цикла может меняться каждый месяц, не пугайтесь.
Овуляция все равно возможна при этом. Продолжайте планирование беременности.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Должны быть.
Ничего необычного в этом нет.
Месячные иногда могут менять свой характер, это не патология.
Нет, на овуляцию это не должно влиять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Характер менструации зависит от гормонального фона
Это значит, что возможно из-за гормонов нарасло меньше эндометрия. И как следствие- скудная менструация
По какой причине принимаете тромбо?
Клиент
Екатерина, есть антитела к бета 2 гликопротеин чуть повышены. Поэтому тромбо АСС для профилактики
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это правильно
Плюс вы принимаете витамины
А Как отслеживаете овуляцию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, характер менструации меняется в зависимости от гормонального фона, овуляция при этом могут быть, нужно отслеживать методом фолликулометрии, активная половая жизнь, узи омт на 5-7день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте УЗИ на 5-7 день цикла и на 18 . Сдайте вит д и ферритин