Осахарном диабете

Здравствуйте. Сахарный диабет 1 го типа. Третий день подряд на ночь сахар поднимается до 10.2 . Днём нормальный 6. С чем это может быть связано и что делать. Что можно сделать. Принимаю ново рапид и тресибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Что с диетой? Не болеете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория, диету поддерживаю. Все как обычно. Проходила школу диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория, мне бы желательно было проконсультироваться с эндокринологом диабетологом

здравствуйте. вам лучше конечно очно посетить эндокринолога и сдать анализы и откорректировать дозу препарата

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того, чтобы понять причину повышения гликемии Вам лучше будет очно обратиться к эндокринологу. Необходимо вести дневник питания, чтобы можно было исключить погрешности в диете. Что-нибудь менялось в последние три дня? Самочувствие, режим питания? Давно ли Вы пользуетесь данными препаратами? Не простудились ли, не было ли повышения температуры тела? Перекусываете ли на ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья добрый вечер. Да вот вчера на ночь выпил стакан молока с кусочком хлеба. В диете ничего не менялось

Здравствуйте! какиее-то др препараты дополнительно пьете от сопут заолеваний?

Подумайте,какие углеводы и в каком один стан вы ели вечером последние дни. Стресс может вызвать повышение глюкозы. Организм живой и колебания уровня сахара неизбежны. В любом случае, вы должны подкалывать рапид вечером,на повышение глюкозы. На 10 ммоль дополнительно 2 ЕД.

Принятый ответ

Для полноценного понимания колебания гликемии необходим самоконтроль,с фиксацией уровня натощак, через 2часа после еды и перед обедом,ужином и сном. И так желательно дней 5. Не обязательно каждый день, и не критично,если какие-то точки пропустите. Отдельно фиксируйте ,что кушали. Только так можно осмысленно варьировать с дозами. Успехов вам! Обращайтесь с дневником самоконтроля.

Принятый ответ

Андрей, кроме сахароснижающих, необходимо принимать и препараты, улучшающие обмен веществ, только тогда Вы достигнете хорошей компенсации. По всем вопросам, пишите на мою почту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана добрый вечер а какие препараты мне принимать для улучшения обмена веществ? Спасибо.

Здравствуйте , с питанием , стрессом, неадекватностью доз инсулинов

При Вашем заболевании на любой перекус нужно дополнительное введение ультра короткого инсулина. Вы выпили 1 стакан молока-это 1 ХЕ, 1 кусок хлеба это тоже 1 ХЕ. Вы съели 2 ХЕ, на которые нужно было ввести инсулин по Вашей потребности. Если Вы это съели и не подкололи инсулин-это ответ на Ваш вопрос о повышении сахара крови

Принятый ответ

По предоставленной информации сказать ничего невозможно.
Подъем гликемии до 10 возможен и нормален, если это значение через 2 часа после приема углеводов.
Если это показатель через 4 часа после еды (и именно это Вы называете подъемом), то необходимо проверить правильность расчета углеводов по системе ХЕ и, соответственно, коэффициент на еду.

Уточните: На ночь - это во сколько именно? Это показатель не через 2 часа после приема пищи?
Напишите показатели гликемии за вчерашний день вместе с рассчетом ХЕ во вторую половину дня.
Как давно перешли на Тресибу?