Консультация эндокринолога /

Осахарном диабете — вопрос №107342

Здравствуйте. Сахарный диабет 1 го типа. Третий день подряд на ночь сахар поднимается до 10.2 . Днём нормальный 6. С чем это может быть связано и что делать. Что можно сделать. Принимаю ново рапид и тресибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Что с диетой? Не болеете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, диету поддерживаю. Все как обычно. Проходила школу диабета.

Клиент
Виктория, мне бы желательно было проконсультироваться с эндокринологом диабетологом
Врач УЗД, Терапевт
здравствуйте. вам лучше конечно очно посетить эндокринолога и сдать анализы и откорректировать дозу препарата
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для того, чтобы понять причину повышения гликемии Вам лучше будет очно обратиться к эндокринологу. Необходимо вести дневник питания, чтобы можно было исключить погрешности в диете. Что-нибудь менялось в последние три дня? Самочувствие, режим питания? Давно ли Вы пользуетесь данными препаратами? Не простудились ли, не было ли повышения температуры тела? Перекусываете ли на ночь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья добрый вечер. Да вот вчера на ночь выпил стакан молока с кусочком хлеба. В диете ничего не менялось
Педиатр
Здравствуйте! какиее-то др препараты дополнительно пьете от сопут заолеваний?
Терапевт, Нефролог
Подумайте,какие углеводы и в каком один стан вы ели вечером последние дни. Стресс может вызвать повышение глюкозы. Организм живой и колебания уровня сахара неизбежны. В любом случае, вы должны подкалывать рапид вечером,на повышение глюкозы. На 10 ммоль дополнительно 2 ЕД.
Эндокринолог, Диетолог
Для полноценного понимания колебания гликемии необходим самоконтроль,с фиксацией уровня натощак, через 2часа после еды и перед обедом,ужином и сном. И так желательно дней 5. Не обязательно каждый день, и не критично,если какие-то точки пропустите. Отдельно фиксируйте ,что кушали. Только так можно осмысленно варьировать с дозами. Успехов вам! Обращайтесь с дневником самоконтроля.
Принятый ответ
Эндокринолог
Андрей, кроме сахароснижающих, необходимо принимать и препараты, улучшающие обмен веществ, только тогда Вы достигнете хорошей компенсации. По всем вопросам, пишите на мою почту.
Принятый ответ
Клиент
Светлана добрый вечер а какие препараты мне принимать для улучшения обмена веществ? Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , с питанием , стрессом, неадекватностью доз инсулинов
Эндокринолог, Врач УЗД
При Вашем заболевании на любой перекус нужно дополнительное введение ультра короткого инсулина. Вы выпили 1 стакан молока-это 1 ХЕ, 1 кусок хлеба это тоже 1 ХЕ. Вы съели 2 ХЕ, на которые нужно было ввести инсулин по Вашей потребности. Если Вы это съели и не подкололи инсулин-это ответ на Ваш вопрос о повышении сахара крови
Эндокринолог
По предоставленной информации сказать ничего невозможно.
Подъем гликемии до 10 возможен и нормален, если это значение через 2 часа после приема углеводов.
Если это показатель через 4 часа после еды (и именно это Вы называете подъемом), то необходимо проверить правильность расчета углеводов по системе ХЕ и, соответственно, коэффициент на еду.

Уточните: На ночь - это во сколько именно? Это показатель не через 2 часа после приема пищи?
Напишите показатели гликемии за вчерашний день вместе с рассчетом ХЕ во вторую половину дня.
Как давно перешли на Тресибу?